“Весь день — театр”

“Весь день — театр”

30 марта 2024
Когда:
30 марта 2024, 13 апреля 2024, 19:00

Театральный музей отметит Международный день театра специальной программой, которую смогут посетить все желающие.

Фестивальный марафон “Весь день — театр” проходит в музее уже седьмой год подряд. Принять в нем участие приглашают всех, кто любит театральное искусство. Специально для жителей и гостей города подготавливают разнообразные мероприятия, связанные с театром.

Во время фестиваля можно будет посетить экскурсию “Музыка в театре: рождение смыслов”. Юлия Журавлева расскажет участникам, как в ХХ веке, с возникновением режиссуры, изменились отношения между драматической сценой и музыкой, и как происходил поиск новым форм и смыслов. Также в программу войдет паблик-ток “Современный театр: режиссерская версия”. В творческом дискурсе примут участие петербургские режиссеры: создатель и руководитель самого маленького театра “Блоха” Кирилл Люкевич, выпускница мастерской Г. М. Козлова Серафима Крамер, режиссер Александринского театра Антон Оконешников, постановщик спектаклей “Театра в Театральном музее” Никита Славич. А для тех, кто хочет не только больше узнать о театре, но и послушать музыку, пройдет акустический концерт “Лирический герой”, в котором примет участие выпускник актерской мастерской С. Д. Бызгу Игорь Астапенко. 

И конечно же, на театральном фестивале будут показаны спектакли и читки. Пьесу Славомира Мрожека “Эмигранты” сыграют участники проекта “Вторая студия” Антон Горчаков и Сергей Паньков. А в театральной читке “Невероятной трагикомедии в одном акте, сделанной прекрасными дилетантами, под названием ‘Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы’” примут участие актеры Максим Сапранов и Иван Капорин, знакомые зрителям по спектаклю “Театра в Театральном музее” “Красный фонарь”. Еще зрителей ждет театрально-музыкальный эксперимент в поисках автора “Чехов. Кто?” по переписке А. П. Чехова. В нем примут участие актрисы театра “Мастерская” и проекта “Звучит”. 

Режиссер Арина Полякова, выпускница мастерской А. А. Праудина, подготовит для фестиваля музейное путешествие “Здесь и тут”, маршрут которого пролегает по экспозиции. На нем можно будет узнать, как менялся Театральный музей с течением времени, что приобрел, а что потерял.

Фотографии предоставлены пресс-службой Музея театрального и музыкального искусства

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5