В “Ночь музеев” “Петербург-концерт” смешает музыкальные эпохи, стили и жанры

В “Ночь музеев” “Петербург-концерт” смешает музыкальные эпохи, стили и жанры

20 мая 2023
Где:
Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
20 мая 2023, 18:00
Возраст:
6+

20 мая “Петербург-концерт” традиционно примет участие в “Ночи музеев”. В Екатерининском собрании крупнейшее на Северо-Западе России государственное концертное агентство, преемник легендарных “Ленгосэстрады” и “Ленконцерта” представит программу “Петербург-концерт. Опыт в контексте времени”.

Ностальгическая ретроспектива и вдохновляющий рассказ о настоящем и будущем уникального культурного учреждения, ведущего свою историю с 1931 года, предлагают поразмышлять о том, как музыка, влияет на личный опыт души.

20 мая с 18:00 до 23:00 посетителям Екатерининского собрания предложат пять захватывающих музыкальных сеансов. Каждый из них длится сорок пять минут и включает экскурсию по уникальным историческим интерьерам в стиле петербургского модерна, кинопоказ в Малом зале и выставку в Каминном зале, посвященные истории “Петербург-концерта”, и главное — выступление ведущих музыкальных коллективов и исполнителей “Петербург-концерта”.

Первый сеанс начнется в 18:00. Его главное действующее лицо — один из лучших российских хоров: Петербургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева. Лауреат государственных премий и международных конкурсов, именно этот коллектив внес неоценимый вклад в возрождение традиций исполнения духовной музыки на отечественной концертной сцене. В “Ночь музеев” Петербургский камерный хор исполнит “Духовную музыку лауреатов Сталинской премии”. Прозвучат “Хвалите имя Господне” и “Блажен муж” А. Александрова, “Девушка пела в церковном хоре”, “Ангел вопияше” и “Пламенем любве” Н. Голованова.

Второй сеанс начнется в 19:00. Камерный ансамбль “Солисты Санкт-Петербурга” и его бессменный руководитель, народный артист России Михаил Гантварг представят изысканную и яркую программу “Шедевры классической музыки”, в которую войдут как известные, так и редко исполняемые произведения отечественных и зарубежных композиторов. Свободная импровизационная манера игры, отсутствие догматизма, нестандартность творческого мышления художественного руководителя и каждого музыканта превратят гостей вечера в постоянных ценителей мастерства этого камерного коллектива.

“Эссе-Квинтет”

Третий сеанс начнется в 20:00. Один из самых титулованных российских ансамблей русских академических инструментов — “Эссе-Квинтет” — вместе с Театром современного танца “Каннон Данс” Наталии и Вадима Каспаровых представят новую интерактивную программу “Синема. Играем кино”, в которую вошли узнаваемые с первых нот саундтреки к шедеврам мирового кинематографа. Звучание музыкальных шедевров будет рождаться из энигматичного взаимодействия непревзойденной инструментальной музыки, лаконичного и выразительного языка современного танца и эстрадной экспрессии.

“Невский джаз” и Тоня Плетцер

Четвертый сеанс начнется в 21:00. Ансамбль “Невский джаз” и блистательная вокалистка Тоня Плетцер побалуют публику программой “В ритмах джаза”. Участники квартета “Невский джаз” — Григорий Воскобойник (контрабас), Сергей Тарусин (рояль), Игорь Тимофеев (саксофон), Алексей Шихов (барабаны) — признанные мастера петербургской джазовой сцены. Виртуозы импровизации знакомы друг с другом не один год, и слаженно играть вместе для них так же естественно, как дышать. Музыканты понимают друг друга с полуслова. Им достаточно пары репетиций для того, чтобы блистательно и вдохновенно исполнять любую программу.

Марина Цхай

Завершающий пятый сеанс начнется 22:00. Ведущие солисты “Петербург-концерта” — заслуженный артист России Сергей Рогожин, заслуженная артистка России Марина Цхай, лауреат международных конкурсов Наталья Сорокина и мастера акапельного жанра, ансамбль “Feel`армония” — посвятят программу “Золотые имена ленинградской эстрады” наследию ярчайших ленинградских исполнителей. Прозвучат раритетные композиции и любимые многими шлягеры, ставшие классикой советской эстрады.

Подробности и билеты — на сайте СПб ГБУК “Петербург-концерт”: petroconcert.spb.ru

Фотографии предоставлены пресс-службой “Петербург-концерта”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5