Творить добро — легко

Творить добро — легко

19 декабря 2022

В “Семеновской” библиотеке Петербурга (филиал Лермонтовки) состоится традиционный сбор подарков для нуждающихся “Авоська добра”. В этом году она проходит в рамках акции “Ночлежки” “Мандаринка и тушенка” и посвящена помощи людям, оказавшимся без крыши над головой. Ведущий библиотекарь библиотеки “Семеновская”, София Гуменюк, рассказала о том, как проходит акция, и что можно принести для подопечных “Ночлежки”.

Подарки принимают до 24 декабря включительно по адресу Московский пр., 50/42, на этой неделе по будням с 9:00 до 20:00 и в субботу с 10:00 до 18:00.

— София, расскажите, как пришла идея присоединиться к акции?

— Как часто бывает, хорошие идеи приходят спонтанно, а случайности оказываются неслучайными. В декабре 2019 года у нас проходила выставка рязанской художницы Вали Качкаевой “А у меня — Новый год”. Это были рисунки, посвященные знакомым каждому из нас новогодним мелочам. Старые елочные игрушки, салют на главной площади города, кондуктор троллейбуса в шарфе из мишуры, оливье, “Ирония судьбы” на экране и другие. Эта выставка вызвала настоящий восторг у наших гостей, и Валя решила не забирать свои работы обратно, а реализовать их в доброе дело. Тогда нам и пришла идея присоединиться к ежегодной акции “Ночлежки” “Мандаринка и тушенка” по сбору подарков для подопечных организации. К нам можно было принести вещи из списка необходимого, а взамен получить картину художницы! Наша первая акция продлилась всего два дня, ведь картинки очень быстро разобрали. Назвали мы акцию “Авоська добра” — в честь одной из самых популярных иллюстраций Вали — женщины, несущей авоську с мандаринами домой.

— Вы принимаете участие в акции каждый год, начиная с 2019-го?

— Наша самая первая двухдневная акция показала, что неравнодушных людей очень много и что горожане хотят помогать друг другу. Мы сделали свою “Авоську добра” ежегодной. За это время мы собирали подарки для “Ночлежки”, для жителей психоневрологического интерната № 9, для художников арт-студии “Перспективы”, живущих в ПНИ № 3 в Петергофе. И каждый раз мы вручаем участникам сбора картины или открытки с иллюстрациями Вали Качкаевой. Кстати, зачастую открытка становится приятным бонусом для участника акции, а не целью. Люди приходят не ради открыток или картин, а с искренним желанием помогать. В этом году мы собираем подарки для подопечных “Ночлежки” до субботы, 24 декабря включительно.

— Кто может принять участие? Все жители Санкт-Петербурга или только те, кто ходит в библиотеку?

—Конечно же, эта акция для всех желающих. Мы будем рады, если человек увидел нашу библиотеку как точку сбора, привез подарок и записался, но это не обязательное условие. Зато среди наших постоянных читателей много тех, кто участвует в “Авоське добра” всегда и даже спрашивает, когда будем собирать подарки в следующий раз.

— А что можно принести?

—Вещи, которые мы просим принести в этом году для подопечных “Ночлежки”, просты и повседневны, на первый взгляд, но для многих они являются абсолютно необходимыми и потому становятся прекрасным подарком. Это, например, бритвенные станки, теплые стельки, консервы и конфеты, фонарики, термосы, швейные наборы и так далее. Полный список подарков можно посмотреть у нас в группе “Библиотека Семеновская” во “ВКонтакте”. Эти списки составляют сотрудники и волонтеры “Ночлежки”, они всегда знают, что именно необходимо подопечным.

— София, часто ли библиотека принимает участие в благотворительности?

— Библиотека, в первую очередь, информационное пространство. Зачастую мы проводим встречи и события в партнерстве с благотворительными организациями, чтобы рассказать об их деятельности. На инфовстречах с волонтерами благотворительной организации “Перспективы” мы обсуждаем добровольный социальный год и другие программы, с подопечными фонда “Наши дети — наше будущее” можем устроить детский праздник. Еще мы проводим выставки художников, проживающих в интернатах и творящих в жанре ар-брют. Посетители библиотеки узнают о том, какие благотворительные программы существуют в городе, как и чем можно помочь тем, кто в этом особенно нуждается. А библиотека становится мостиком между теми, кто ждет помощи и теми, кто готов делать добро.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5