“Слова и смыслы Корана: каллиграфические этюды”

“Слова и смыслы Корана: каллиграфические этюды”

29 июня 2023
Когда:
29 июня 2023 - 29 августа 2023

Выставка современной арабо-мусульманской каллиграфии чеченского мастера Исмаила Денильханова откроется в Государственном музее истории религии.

Исмаил Денильханов — художник-любитель, выпускник факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Его имя в первую очередь связано с такими книгами, как “Арабская каллиграфия: история и современность”, “Муаммар Каддафи: Падение Джамахирии”, “Чечен-аул. Записки историков”, “Иран в мировой политике на рубеже XX—XXI веков”. Желание стать каллиграфом у художника присутствовало всегда, и он начал создавать работы в классической технике на бумаге с помощью кисти и краски. Сейчас же Исмаил Денильханов работает как в технике линогравюры, так и digital art.

Новая выставка мастера представляет 63 каллиграфических этюда. Это число символично: согласно мусульманскому преданию, именно таков был возраст пророка Мухаммада к моменту смерти. Графические работы художника являют собой интересный образец применения новейших цифровых технологий для создания традиционных произведений мусульманского искусства. Также в зале будут размещены экспонаты фонда “Ислам” Государственного музея истории религии.

“Существует большая вариативность в форме: слова и буквы могут быть сжаты в плотный узел или вытянуты в длину; они могут быть угловатыми или изогнутыми; могут быть маленькими или большими. Арабский алфавит имеет широкий диапазон возможностей, практически бесконечный”, — поясняет мастер.

Созданные Денильхановым завораживающие многомерные композиции популяризируют два основных элемента арабо-мусульманской цивилизации и культуры — арабский язык и Коран. Причудливые узоры, непонятные слова и смыслы сперва долгое время являлись автору во сне, и понадобились годы, чтобы научиться воплощать их наяву.

Дополнительно к выставке 1 июля в 12:30 состоится мастер-класс по современной мусульманской каллиграфии, в ходе которого художник покажет участникам процесс создания линогравюры, расскажет о технике и истории мусульманской каллиграфии. Вместе они изготовят свои отпечатки с буквами арабской вязи.

Изображения предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5