Российский этнографический музей расскажет о том, кто придумал Новый год

Российский этнографический музей расскажет о том, кто придумал Новый год

12 декабря 2023
Когда:
12 декабря 2023 - 7 января 2024

Новый год — время чудес, когда самые смелые мечты легко воплощаются в жизнь. Так думали люди во все времена и во всех странах, потому что надежды, тревоги, желания у человека одинаковы и не зависят ни от его этноса, ни от того, когда именно приходит Новый год. Российский этнографический музей расскажет о новогодних традициях лучше всех — потому что здесь о праздниках и традициях знают всё! Петербуржцев ждет большая программа “Кто придумал Новый год” (новые экскурсии, мастер-классы и масштабное новогоднее представление с участием артистов интерактивного театра).

Отмечать Новый год в музее начнут 12 декабря. Новая вечерняя экскурсия “Загадай желание. Новогодний променад” подготовлена специально к праздничному сезону и будет проводиться по вечерам только до 7 января. Вечерняя атмосфера Мраморного зала, прекрасного, величественного и таинственного в предпраздничном полумраке, хранит магический секрет, разгадать который смогут только гости музея. Здесь в сопровождении экскурсовода особенными красками заиграет перед зрителями удивительный по богатству оттенков карельский мрамор в сочетании с художественной бронзой и хрустальным потолком. Гости погрузятся в историю рубежа XIX—XX веков и смогут пройтись по обычно недоступной для посетителей галерее. Завершит экскурсию прогулка по празднично украшенному музейному двору и замечательный сувенир. А желание, загаданное во время необычной экскурсии, непременно сбудется! Начало экскурсий: 18:00 и 19:00.

С 26 декабря по 7 января юных посетителей ждет детская театрализованная экскурсия “Из зимы да в лето! Новый год в Российском этнографическом музее”. Ребятам расскажут, что Новый год может прийти не только зимой, о чем мечтают разные народы в канун праздника, и зачем отмечать Новый год переездом на новое место. Впервые местом новогоднего театрального действия станут музейные экспозиции. Гостей праздника встретят Дед Мороз со Снегурочкой, времена года — Зима, Лето, Осень и Весна, и волшебные персонажи — Олень, Лев, Коза и Орлица, которые в игровой форме познакомят детей и их родителей с традициями встречи Нового года у разных народов. Игры, танцы, поздравления Деда Мороза и Снегурочки у большой музейной ёлки в Мраморном зале. На елке ждут ребят в возрасте от 5 до 12 лет.

Экскурсия “Когда приходит Новый год” подойдет всем, кому больше 6 лет. Экскурсанты “заглянут” в гости к представителям разных народов Евразии и узнают о том, как, путешествуя по России и зарубежью, отметить Новый год и зимой, и весной, и даже летом.

Веселая и познавательная игровая экскурсия “Пришла Коляда, открывай ворота” посвящена празднованию Рождества Христова — второго по значимости праздника в православном календаре сто лет тому назад. Почему люди считали, что в это время стираются границы между мирами? Кто такие колядовщики, для чего по деревням ходили ряженые, где можно было увидеть вертеп и что такое “козули”?

Пять праздничных мастер-классов помогут по-настоящему удивить дорогих людей, заняться совместным творчеством и создать сувенир, нежный и трогательный или задорный и яркий. Участников нового мастер-класса “Снежный зайка” научат делать новогоднюю игрушку из ваты, напоминающую елочные игрушки из коллекций наших бабушек и прабабушек. Мастер-класс по росписи деревянных игрушек “Зимняя фантазия” поможет прикоснуться к вековым традициям предков и создать уникальную авторскую елочную игрушку. На мастер-классе “Искрящийся ангел” гости сделают фигурку ангела из легкой, воздушной ткани — органзы. Летящий, сияющий ангел сделает елку по-настоящему нарядной и волшебной. Мастер класс “Рождественский ангел” поможет создать игрушку с использованием традиционных приемов изготовления крестьянских кукол и натуральных материалов. А на мастер-классе “Сверкающая снежинка” у детей, начиная с пятилетнего возраста, появится редкая возможность создать свою собственную открытку, выполненную в технике “рисование солью”.

Фотографии предоставлены отделом внешних связей Российского этнографического музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5