Рефлексия над идеями Малевича
Частная Луна. Леонид Тишков

Рефлексия над идеями Малевича

2 июня 2023
Где:
Парк Малевича. Московская обл., Одинцовский городской округ, деревня Раздоры
Когда:
2 июня 2023

В подмосковном Парке Малевича при поддержке Третьяковской Галереи и Министерства культуры и туризма Московской области открывается вторая часть выставки современных российских авторов.

Экспозиция продолжает серию партнерских проектов Московской области и крупнейших культурных институций России. Первая часть проекта была открыта для посетителей осенью 2022. Тогда в парке установили объекты Франциско Инфанте-Арана, Вячеслава Колейчука, Леонида Тишкова, Аристарха Чернышева и Игоря Шелковского. Проект и представленные работы раскрывают связь места с ключевой фигурой искусства XX века — Казимиром Малевичем — через исследование и рефлексию его идей и философии русского авангарда.

В этот раз на выставке под открытым небом разместят пять объектов, которые сделали в разные годы Игорь Шелковский, Леонид Тишков, Алла Урбан, Александр Константинов и Роман Ермаков. Современные художники переосмыслят наследие XX века, но при этом и вдохновятся идеями русского авангарда.

“Третьяковская галерея, наряду с монографическими выставками отечественных художников-классиков и тематическими концептуальными проектами об искусстве различных эпох и направлений, регулярно демонстрирует творчество современных художников, представляющих самый широкий спектр пластических поисков и экспериментов. В рамках проекта, реализованного совместно с Министерством культуры и туризма Московской области, поддерживающим на протяжении многих лет нашу просветительскую миссию, мы знакомим публику с выдающимися произведениями современного искусства вне стен музея. Надеемся, что вторая часть экспозиции в Парке Малевича не только откроет посетителям новые имена художников, черпавших идеи в искусстве русского авангарда, но также станет пространством для культурного и интеллектуального досуга жителей Москвы и Московской области”, — рассказывает Татьяна Карпова, заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе.

Экспозиция объединит серию объектов современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка.

Изображения предоставлены пресс-службой Третьяковской галереи

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5