Пушкин в кругу друзей
Вивьен де Шатобрен И. И. (1793—1852). Остафьево. Вид главного дома со стороны сада. 1817

Пушкин в кругу друзей

19 февраля 2022
Где:
Государственный музей А. С. Пушкина. Москва, ул. Пречистенка, 12/2
Когда:
19 февраля 2022 - 31 июля 2022
Возраст:
6+

Огромный стол, накрытый для приёма гостей, зеркала, в которых отражаются лица современников Пушкина, социальные сети “Солнца русской поэзии” и фотозона для селфи с великим поэтом… Государственный музей А. С. Пушкина открыл главную выставку года.

Масштабная экспозиция “Друзья Пушкина” посвящена близкому окружению поэта в разные годы. Ведь только знакомство с близкими и дорогими ему людьми позволяет точно оценить масштаб личности поэта. “Героями” выставки стали люди, которые были связаны с Пушкиным отношениями, основанными на духовной близости, общих интересах, взаимной привязанности и понимании. Поэт щедро делился с ними своими мыслями и чувствами. В ответ же он получал творческие импульсы и человеческую поддержку. Выбор тех или иных “участников” во многом продиктован пушкинскими строками, всплывающими в памяти при виде представленных портретов. Иногда — это было стихотворное или прозаическое послание, иногда — несколько строк восхищения, любви, или дружеской привязанности.

В “Залах под сводами” посетители увидят ряд картин, на первый взгляд, разрозненных. На деле же они объединены в единую композицию смыслами и символами. Вот, например, большой стол, который превращает три отдельных зала в единое пространство. Именно с этим предметом мебели часто ассоциируется дружеское препровождение времени. “Вокруг накрытого стола” гости вели жаркие споры, обсуждали правительство и театральные новости. За столом читали, играли в карты, писали письма.

Пушкин Александр Сергеевич. Руслан и Людмила / Соч. А. Пушкина. — Санкт-Петербург: В типографии Н. Греча, 1820. — 142 с., 1 л. ил.

Еще один важный художественный элемент оформления пространства — зеркала, в которых отражаются портреты родственников и светских знакомых Пушкина, лицеистов, артистов, военных и посетителей выставки.

Разделы выставки похожи на пушкинское “собранье пестрых глав”. Они объединены не хронологией, а глубокой внутренней связью героев и экспонатов. Первый раздел посвящён пребыванию Пушкина в Михайловском, куда поэт был сослан в 1824 году. Вынужденное одиночество и отсутствие духовного общения — за исключением семьи Осиповых-Вульф — было для него непривычно и мучительно. Тем более радостными были для него визиты лицейских друзей: И. И. Пущина и А. А. Дельвига, а также оживлённая переписка с П. А. Вяземским, К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым, П.А. Плетневым. 

Михайловское было родовым имением Ганнибалов-Пушкиных, так что особый интерес здесь представляют изображения членов семьи поэта. Глубокой привязанности к родителям у Пушкина, по крайней мере, в те годы, не было. С остальными же его соединяли не только родственные, но и дружеские отношения. Многими духовными нитями была связана с Пушкиным его сестра О. С. Павлищева. Долгие годы предметом трогательной любви, заботы и тревоги Пушкина был его младший брат Лев Сергеевич. Закономерно и присутствие среди друзей поэта няни Арины Родионовны, общение с которой глубоко отозвалось в душе Пушкина и в его творчестве. 

Центральный зал экспозиции посвящен “святому лицейскому братству”. В воспоминаниях Пушкина и в его поэзии Лицей предстал как идеальное царство дружбы. Пушкинские строки, сопровождающие этот раздел экспозиции, — яркое тому свидетельство. Воспитанникам Лицея было запрещено покидать Царское Село даже по праздникам, поэтому они общались только с воспитателями, однокашниками, их родственниками и проживавшими в Царском Селе придворными и военными. Многие из тех, с кем Пушкин познакомился в эти годы, вошли в его жизнь навсегда.

Главное действующее лицо блока, посвященного Южной ссылке, — А. Н. Раевский, своеобразная “игра в дружбу” с которым в Одессе закончилась взаимным охлаждением и написанием стихотворений “Демон” и “Коварность”.

Следующий раздел экспозиции посвящен дружеским отношениям Пушкина с декабристами — участниками тайных обществ и восстания на Сенатской площади. “Друзья, братья, товарищи”, — так определил сам поэт их место в своей биографии. На выставке представлены портреты И. Д. Якушкина, М. С. Лунина и С. Г. Волконского.

Не менее важным представляется и общение Пушкина с участниками дружеских, литературных и театральных обществ. Посещение салонов, страстное увлечение театром повлекло за собой расширение круга его знакомств. В орбиту внимания Пушкина входили все новые и новые лица. С одними из них поэт общался в Москве, с другими — в Петербурге. Один из наиболее интересных экспонатов — живописное полотно “Субботнее собрание у Жуковского”. Г. К. Михайлов, А. Н. Мокрицкий и другие ученики А. Г. Венецианова изобразили Пушкина среди петербургских литераторов, собравшихся на очередную субботу в квартире Жуковского в Шепелевском переулке. В этом же разделе выставки также представлены портреты светской знакомой Пушкина Е. М. Хитрово, питавшей к поэту “самую нежную, страстную дружбу”, и её дочери Д. Ф. Фикельмон.

Среди литературных связей Пушкина особое внимание уделяется его ближайшим друзьям-поэтам, не мыслящим своей жизни без литературного творчества. Среди них — Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, Н. М. Языков и другие. Их дружбой Пушкин особенно дорожил, а в годы разлуки постоянно интересовался их делами и думал о них.

Завершает экспозицию еще один “лицейский” образ — реконструкция комнаты Пушкина в Царскосельском Лицее, которую поэт в своих стихах называл “студенческой кельей”.

Атмосферу эпохи помогают воссоздать живописные полотна, акварели, гравюры, и литографии, предметы декоративно-прикладного искусства первой трети XIX века, а также редкие книжные издания, рукописи и мемориальные вещи пушкинских друзей.

Неизвестный гравер. Автор оригинала: Ж. Делабарт. Вид Кремлевского строения и его окружностей в Москве. 1800-е

Для детей и подростков разработана интерактивная и игровая программа. На инсталляции в форме смартфона создана социальная сеть друзей поэта с откликами современников на публикации пушкинских текстов. Ежемесячно в социальных сетях Instagram и YouTube будут проходить прямые эфиры “Интервью с экспертом” в формате паблик-ток “разговор на публике”. В прямом эфире специалисты музея поведают интересные истории о главных героях выставки. В специальной фотозоне посетители могут “войти” в картину и сделать cелфи с Пушкиным.

Изображения предоставлены пресс-службой Государственного музея А. С. Пушкина

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5