Программа Национального конкурса Beat Film Festival рассекречена
“Пиблокто”

Программа Национального конкурса Beat Film Festival рассекречена

7 июня 2023
Где:
Дом культуры “ГЭС-2”. Москва, Болотная наб., 15. Пространство “Поле”. Москва, 3-я ул. Ямского Поля, 2, корп. 25
Когда:
7 июня 2023 - 18 июня 2023

Завораживающий фильм-катастрофа о лесных пожарах, магнетическая лента о коренных народах Чукотки, задорный портрет рабочего сцены, зарисовки из жизни петербургских уличных художников... Beat Film Festival объявил программу Национального конкурса, созданного для развития документального кино и поддержки молодых российских режиссеров, которые снимают фильмы о современности и культуре.

В этом году в Национальный конкурс вошло семь лент. Они будут показаны в кинотеатре Дома культуры “ГЭС-2” и в Фестивальном центре Beat Film Festival в пространстве “Поле” с 7 по 18 июня.

За годы существования на Национальном конкурсе Beat Film Festival было представлено больше 60 мировых премьер, участие в нем открыло для многих молодых кинематографистов дорогу на международные кинофестивали и в широкий российский прокат, и часто в конкурс возвращаются режиссеры, которые когда-то пришли на Beat c дебютами. 

Партнером конкурса в третий раз выступит фонд V–A–C, благодаря которому общий призовой фонд составит 300 тысяч рублей. Гран-при жюри фестиваля предполагают денежный приз в размере 100 тысяч рублей, выбор фонда V–A–C — в размере 200 тысяч рублей. Образовательный партнер программы этого года — Московская Школа Кино — вручит сертификат на образовательный интенсив одному из участников Национального конкурса.

“Рай”

Открывающий программу “Рай” (призер IDFA) Александра Абатурова — пугающий и одновременно завораживающий рассказ о лесных пожарах в Якутии, которые сельские жители вынуждены тушить самостоятельно. Оператор Поль Гильом, в профессиональном багаже которого успешное сотрудничество с Жаком Одияром и Канье Уэстом, превращает кадры горящей тайги и блуждающих в дыму людей в акопалиптическую хронику грядущей экологической катастрофы.

“Пиблокто” (призер Cinéma du réel) Анастасии Шубиной и Тимофея Глинина также погружает зрителя в пугающую и притягивающую атмосферу природной стихии. Авторы исследуют суровый быт чукчей и эскимосов, жизнь которых на побережье Северного Ледовитого океана сфокусирована на охоте на моржей и китов, а также на защите поселений от приходящих из тундры медведей. Выстроенный по логике шаманского ритуала сюжет превращает фильм в пронзительное размышление о жизни и смерти.

На одном сеансе с “Пиблокто” будут показаны два короткометражных фильма — лаконичное визуальное эссе “О.А” Ярослава Кириченко, превращающего документальные спутниковые снимки в динамичную абстракцию, ритмически складывая их с фотоизображениями разного масштаба и характера, — и “Осколки: Человек-команда” Павла Мачихина, несколько лет снимавшего работу питерских стрит-художников и муниципальных работников, которые упорно закрашивают нарисованное.

Во второй сборный сеанс вошли две картины. “Я Жак-Ив Кусто” Михаила Макарова — портрет обаятельного рабочего сцены “Гоголь-центра”, ставшего актером. Фильм Алены Михайловой “Грохот в сумерках Москвы” рассказывает историю московской индастриал-сцены девяностых и двухтысячных, участники которой впервые собраны вместе на экране.

“Артем и Ева”

Последний полнометражный фильм в конкурсе — “Артем и Ева” Евгения Милых. Нежная и искренняя документальная драма о двух омских студентах — о девушке, которая стала звездой фильмов для взрослых, и о парне, который продюсировал ее карьеру на старте.

“Хуннун Соондан”

Закроет программу внеконкурсный премьерный показ картины Михаила Воропаева “Хуннун Соондан”. Публику ждёт удивительно красивый, размеренный и неторопливый роуд-трип режиссера с легендами традиционной музыки, группой Хуун-Хуур-Ту, по тувинским просторам, где прошли детство и юность музыкантов.

Напомним, Beat Film Festival — международный фестиваль документального кино о новой культуре. В Москве с 2010 года он знакомит зрителей с самым актуальным из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, моды, спорта и новых технологий. В его программе — российские премьеры наиболее заметных фильмов-участников крупных мировых кинофестивалей, вечеринки и специальные мероприятия с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры. В 2023 году Beat Film Festival пройдет в офлайн- и онлайн-форматах с 7 по 18 июня.

Фотографии предоставлены PR-службой Beat Film Festival

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31