По следам этнографических котов

По следам этнографических котов

3 июня 2023
Когда:
3 июня 2023 - 16 июня 2023

3 июня Российский этнографический музей впервые присоединится к празднованию Всемирного дня петербургских котов, пригласив пройти квест по поиску усатых-полосатых в социальных сетях.

С 3 по 13 июня музей предлагает искать этнографических котов с помощью квеста “Кошачий след”. Правила и подсказки — в социальных сетях музея: в сообществе ВКонтакте и канале в Telegram. Самые внимательные посетители, которые найдут и сфотографируют как можно больше котов, получат подарки от музея и его партнеров. Фото этнографических котов необходимо направить по адресу: ethnoprojects@ethnomuseum.ru до 13 июня включительно. Победителей объявят 16 июня.

“Демонстрируя уникальные коллекции, Российский этнографический музей сегодня открывает свои залы с необычной стороны, — комментирует руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Елена Лавина. — В укромных уголках одного из крупнейших этнографических музеев мира спрятались всеми любимые коты — это графические, живописные и резные изображения. Посетители смогут найти всех музейных представителей семейства кошачьих на произведениях искусства и предметах декоративно-прикладного творчества”.

Например, изображения котов можно увидеть на печных изразцах в зале “Русский традиционный костюм”. Расписанные в жанре лубка, они переносят нас в одну из вологодских мастерских второй половины XVIII века, где местный гончар, имя которого история не сохранила, порой в простых, порой в замысловатых образах запечатлел бытовые сюжеты своего времени.

“Мы гордимся тем, что с каждым годом наш проект растет и приобретает новых партнеров и, конечно, друзей. Особенно таких уважаемых, как Российский этнографический музей. Замечательно, что его специалисты среди огромного количества ответственной научной работы нашли время и для хвостатых экспонатов. Уверены, совместный проект — это только начало. Потому что котики объединяют!”, — отметила представитель оргкомитета Всемирного дня петербургских котов Ольга Титович.

3 июня Конногвардейский бульвар будет по праву переименован в “Котогвардейский”, здесь откроется зона мастер-классов, спортивная площадка и грандиозная выставка кошек. В рамках культурной программы на бульваре можно будет пообщаться с писателями, авторами книг о приключениях кошек и поучаствовать в викторинах. Также важной составляющей праздника уже традиционно станет фестиваль бездомных животных “Путь домой”.

Всемирный день кота посетит и один из его основателей, режиссер, художник, участник арт-группы “Митьки” Дмитрий Шагин. Посетителей ждет уютная и совсем не торжественная концертная программа с песнями, играми и танцами. День петербургских котов празднуется с 2005 года, когда арт-группа “Митьки” разместила на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, которую назвали Тишка Матроскина.

Изображения предоставлены отделом внешних связей Российского этнографического музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5