“Пальмы и розы Зинаиды Морозовой”
Блюдо с цветочной росписью, вензелем Морозовых и надписью: “Отъ Общества служащихъ харчевой лавки”. Россия. Завод Товарищества М. С. Кузнецова в Дулеве. Конец XIX в. Фарфор. Музей-заповедник “Горки Ленинские”

“Пальмы и розы Зинаиды Морозовой”

24 июня 2023
Где:
Московская область, Ленинский городской округ, музей-заповедник “Горки Ленинские”
Когда:
24 июня 2023 - 22 октября 2023

В музее-заповеднике “Горки Ленинские” откроется выставка, посвященная последней дореволюционной владелице усадьбы “Горки” Зинаиде Григорьевне Морозовой.

На экспозиции через живопись, предметы одежды, посуду и текстиль будет показана жизнь в подмосковной усадьбе, вкусы и привычки ее обитательниц. Для большего погружения в исторический контекст выставку поделят на тематические разделы, посвященные отдельно каждому представителю семьи Морозовых: Савва Морозов владел мануфактурами, выпускавшими ткани с флористическими мотивами, Зинаида Морозова выращивала и продавала натуральные цветы в оранжереях своего поместья, а ее дочь Мария обожала их рисовать и лепить. Так у посетителей появится ощущение того, что они находятся в путешествии во времени.

“Для нашего музея эта выставка — первый большой рассказ о Зинаиде Морозовой — женщине неординарной, талантливой, яркой. Ее судьба так достойна киносценария: первое замужество в раннем возрасте, затем второй счастливый брак — с Саввой Тимофеевичем, ‘разлучница’ Мария Андреева и загадочная смерть Саввы, а после — третий брак, с московским градоначальником Анатолием Рейнботом, с которым она провела техническое преобразование усадьбы Горки, опередившее свое время. И главное, ее всю жизнь окружали цветы: в своих оранжереях она создавала прекрасный мир, родственный флореальным темам эпохи модерна. Именно этому увлечению хозяйки усадьбы и посвятили мы нашу выставку”, — рассказала директор музея-заповедника “Горки Ленинские” Алиса Бирюкова.

Всего в экспозиции будет представлено 400 экспонатов: произведения живописи и графики Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия и Елены Поленовых, Марии Якунчиковой, Константина Юона и других художников, а также фарфор, ткани, одежда и аксессуары из музейных и частных собраний.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5