Органный марафон “До и после полуночи”
Flute Masters

Органный марафон “До и после полуночи”

10 июня 2022
Где:
Римско-католический храм Матери Божией Лурдской. Ковенский пер., 7
Когда:
10 июня 2022, 20:00
Возраст:
6+

Мистическая аура одного из красивейших храмов города. Фейерверк ритмов и гармоний. Король инструментов соло, в дуэте со скрипкой, гуслями и виолончелью. 10 июня в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской проходит органный марафон “До и после полуночи”.

Марафон откроет программа “Времена года / Круговорот сезонов” блистательного концертного дуэта — Марка Таубе и Екатерины Маришкиной. В ней встретятся все четыре времени года эксцентричного венецианского аббата Антонио Вивальди, соединенные в интереснейший парафраз для скрипки и органа скрипачом-виртуозом Марком Таубе. Топовое сочинение органного репертуара, Токкату из Готической сюиты Леона Боэльмана, сменит виртуозная Фантазия Жана-Батиста Сенжеле на темы Джоаккино Россини. 20:00—20:45.

“Бах и гусли в космосе” — музыкальный подарок публике от легендарного дуэта Анастасии Фоминой (гусли звончатые) и Елизаветы Панченко (орган). Космос Баха представлен легендарной Арией из оркестровой сюиты и Трио-сонатой, из цикла, написанного для обучения игре на органе сына Вильгельма Фридемана. В космическую компанию органично вписан и Шарль-Мари Видор с одним из самых исполняемых сочинений для Короля инструментов — Пятой органной симфонией. 21:00—21:45.

Ave Maria — светлая молитва, обращенная к Пречистой Деве, побудившая композиторов разных эпох создать безусловные шедевры. В этот вечер музыкальные версии Франца Шуберта, Баха-Гуно и Владимира Вавилова будет выводить дуэт виолончели (Варвара Касторская) и органа (Мария Коронова). Также прозвучит обращение к Богоматери из Готической сюиты для органа французского романтика Леона Боэльмана, Вечерняя музыка харизматичного латвийского композитора Петериса Васкса и самое популярное сочинение сэра Эдварда Элгара Salut d’Amour. 22:00—22:45.

Мария Коронова; Марк Таубе и Екатерина Маришкина; Мария Лобецкая; Анастасия Фомина и Елизавета Панченко

“Бах и полёт шмеля” — программа ансамбля Flute Masters с неутомимым Олегом Батаевым во главе и очаровательной Алие Абдурашитовой за органом. Публика услышит Испанские фолии Марена Маре, Рондо из Симфоний и Фанфар к королевскому ужину Жана-Жозефа Муре, популярные мелодии из топовых опер Верди и Пуччини и “Полёт шмеля” Римского-Корсакова в будоражащих воображение тембровых красках. Орган соло представлен безусловным шедевром — органной транскрипцией струнного концерта Антонио Вивальди, сделанной Бахом. 23:00—23:45.

Феерический финал ночного музыкального действа — “Готическая сюита и Бах по Вивальди”. Германская основательность и философичность соединилась с неуёмным солнечным итальянским темпераментом в гениальных органных транскрипциях, которые Иоганн Себастьян сделал под впечатлением творчества венецианского аббата. Никогда не встречаясь, они стали сотворцами шедевров. Блистательная Мария Лобецкая также исполнит Готическую сюиту Леона Боэльмана, входящую в десятку хитов для Короля инструментов. 00:00—00:45

Фотографии предоставлены пресс-службой организаторов

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5