“Ночь искусств” от Русского музея

“Ночь искусств” от Русского музея

4 ноября 2023
Где:
Корпус Бенуа, Восточный павильон Михайловского замка, Лекторий Русского музея в Михайловском замке
Когда:
4 ноября 2023

Русский музей примет участие в ежегодной акции “Ночь искусств”, которая пройдет 4 ноября. Мероприятия будут приурочены к теме акции — “Россия объединяет”. В рамках программы посетители смогут познакомиться с крупнейшим собранием отечественного искусства, узнать о народных праздниках и научиться печатным и живописным техникам.

Авторская экскурсия “Любимые художники Сергея Дягилева”

Где: Корпус Бенуа

Когда: 4 ноября 2023, 13:00

Заведующая отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея Валентина Горлова расскажет участникам, как формировался образ русской культуры в России и за рубежом под влиянием выставочной деятельности Сергея Дягилева — театрального и художественного деятеля, критика и издателя. А также о том, каких художников любил отец-основатель “Русских сезонов”.

Л. С. Бакст. Портрет С. П. Дягилева с няней. 1906

Мастер-класс “Ночной пейзаж” в технике граттаж

Где: Восточный павильон Михайловского замка

Когда: 4 ноября 2023, 18:00-19:30

В рамках мастер-класса сначала состоится небольшое путешествие по выставке печатной графики Марии Бессмертной. Этот проект познакомит участников с основными графическими техниками, чтобы им было легче проявить себя на творческом занятии. Далее методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Юлия Манискалко предложит посетителям сделать работы в технике граттаж. А именно, исполнить рисунок при помощи процарапывания пером или острым инструментом по основе залитой тушью. Контраст светлых линий и черных пятен фона позволит юным графикам создать эффектный образ ночного леса.

Мастер-класс пейзаж “Край любимый!”

Где: Восточный павильон Михайловского замка

Когда: 4 ноября 2023, 18:00—19:30

Во время мастер-класса участники познакомятся с наиболее яркими работами из коллекции Русского музея и узнают основные особенности выразительного языка этого жанра. Специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Ксения Севергина расскажет присутствующим, как можно попробовать передать атмосферу живописных уголков нашей страны в рисунке.

Лекция “Народные праздники в русском искусстве второй половины XIX—XX вв.”

Где: Лекторий Русского музея в Михайловском замке

Когда: 4 ноября 2023, 18:00

Ведущий методист по научно-образовательной деятельности Елена Яковлева проведет лекцию на тему традиционных народных праздников и обрядов в работах русских художников второй половины XIX—XX вв. Она расскажет, как понимали красоту на Руси, какие обычаи и обряды сохранились до наших дней, а какие ушли в прошлое.

Мастер-класс по монотипии художника-реставратора Марии Бессмертной в рамках выставочного проекта “Печатная графика”

Где: на портале “Культура.РФ”

Когда: 4 ноября 2023, 19:00—20:00

Из Восточного павильона Михайловского замка пройдет онлайн-трансляция мастер-класса по монотипии на тему натюрморта. Художник-реставратор, заведующая отделом реставрации художественных изделий из керамики и стекла Русского музея Мария Бессмертная познакомит участников с одной из самых доступных печатных техник. Она расскажет о ее технических особенностях и выразительных возможностях. Также в онлайн-режиме все, кто подключится к мастер классу, смогут создать собственную работу по мотивам произведений, представленных на экспозиции выставочного проекта “Печатная графика с Марией Бессмертной”.

Все мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Фотографии предоставлены PR-службой Русского музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5