Неповторимые янгтаймеры, эффектные спорткары и другие жемчужины автопрома
© Сергей Лукьянов (@xapeton_photo)

Неповторимые янгтаймеры, эффектные спорткары и другие жемчужины автопрома

30 июня 2023
Где:
парк искусств “МУЗЕОН”. Москва, Крымский Вал, владение 2
Когда:
30 июня 2023 - 2 июля 2023
Возраст:
0+

С 30 июня по 2 июля в центре Москвы впервые состоится праздник для фанатов редких автомобилей и автомобильного дизайна. Ежегодный фестиваль редких автомобилей “Автокультура” пройдет под девизом “Автомобиль как искусство”.

В уникальном парке искусств под открытым небом “МУЗЕОН” всех, кто не равнодушен к автомобильной культуре, будет ждать встреча с уникальными автомобилями и мототехникой, которые в обычные дни скрыты от широкой публики в частных коллекциях, на музейных складах и в реставрационных мастерских. На одной площадке будут собраны 130 великолепных экспонатов: узнаваемая классика, эффектные спорткары, янгтаймеры с неповторимым характером и ранее не выставлявшиеся жемчужины автопрома. Поклонников мотокультуры будут ждать в мотозоне.

В 2023 году фестиваль предлагает взглянуть на автомобиль как на предмет искусства: искусство дизайна и инженерии, авангард в автопроме, автомобиль как отражение культурного кода эпохи, эстетика редких экземпляров и многое другое.

Помимо уже узнаваемых элементов “Автокультуры” в этом году наполнение фестиваля будет расширено АРТ-зоной, которую художники и начинающие дизайнеры смогут превратить в настоящий “автовернисаж” для всех гостей фестиваля, создавая наброски, скетчи и рисунки на автомобильную тематику в реальном времени.

Автомобиль и его история — это целый мир, с уникальной атмосферой и возможностью самовыражения. Бережное отношение и сохранение культовых экземпляров, будь то классика, янгтаймер или спорткар, позволяют сохранять и развивать культуру, становясь частью сообщества, где автомобиль, страсть и качество жизни соединяются в единой целое.

В дни фестиваля будет работать лекторий, где известные деятели в мире автопрома, автоспорта и других смежных отраслей поделятся своим опытом, расскажут про тонкости реставрации и основные школы автомобильного дизайна, а также приоткроют некоторые секреты автоспорта и его влияния на повседневную жизнь водителя. 

Образовательную программу дополнит развлекательная часть с различными тематическими мастер-классами, специальными активностями, розыгрышами. Аккомпанементом особой атмосферы фестиваля станут живые звуки классики и джаза. 

© Илья Шимановский

Проект и одноименный фестиваль “Автокультура” созданы для объединения автомобильных коллекционеров и ценителей культуры редких автомобилей по всей стране, будь то владелец уникального автомобиля или энтузиаст, интересующийся самой темой. Его главная цель — формирование автомобильной культуры в России и развитие бережного отношения к редким автомобилям.

Фотографии предоставлены PR-службой проекта “Автокультура”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5