Мария Близнецова: “Я уверена, что на фестивале каждый найдет себе занятие по душе”

Мария Близнецова: “Я уверена, что на фестивале каждый найдет себе занятие по душе”

27 мая 2023

1 июня во “Дворе Гостинки” пройдет фестиваль “Радуга здоровья” от Детской библиотеки Лермонтовки. Организатор мероприятия, библиотекарь Детской библиотеки Мария Близнецова рассказала, как появилась идея создать фестиваль на тему роли движения в жизни детей, и что ждет ребят и родителей на нём.

— Мария, как появилась идея организовать фестиваль “Радуга здоровья”?

— Идея сделать фестиваль, который посвящен движению, возникла благодаря одноименному проекту “Радуга здоровья”. Мне кажется, что мы одни из первых среди библиотек поднимаем тему роли движения в развитии детей. Сейчас есть такая тенденция: дети очень много сидят. Сразу отмечу, что наш фестиваль не про спорт, а про то, что очень важно много и разнообразно двигаться, учиться новым непривычным движениям, играть в уличные игры, уметь балансировать свое состояние через дыхание и расслабление. Это важно в том числе для успеха детей в социуме и школе. На площадке “Двора Гостинки” мы проведем игровые занятия с элементами детской йоги, научим ребят и родителей организовать настольный театр дома, устроим разнообразные мастер-классы, а также поиграем в уличные и настольные игры и даже поучимся жонглировать. Я уверена, что на фестивале каждый найдет себе занятие по душе.

— Почему фестиваль будет проходить во “Дворе Гостинки”?

— Изначально мы планировали провести фестиваль в “Никольских рядах”, но там сейчас проходят реконструкционные работы, поэтому ребята нам посоветовали “Двор Гостинки”. Мы связались с их представителями и те нас с радостью приняли. Могу сказать, что во “Дворе Гостинки” уже проходили и проходят разные социальные проекты и инициативы, у них даже есть маркет, который поддерживает приют для животных “Ржевка”. Мы, кстати, помогаем этому же приюту, участвуя в акции “Книга за корм”. Это очень дружелюбное пространство, и мы рады, что проводим наш фестиваль именно там.

— Вы уже сотрудничали ранее с участниками фестиваля?

— Многие участники, это наши давние друзья и партнеры. Например, Театр теней “Серенький Волчок” регулярно выступает в нашей Детской библиотеке. Baby-театр “ТУТТИ” — это один из наших самых первых партнеров, который уже много лет с нами дружит и выступает на нашей площадке. Юлия Левданская — художник- иллюстратор и наш постоянный читатель, давно ведет у нас художественные мастер-классы. А с кем-то мы подружились и взаимодействуем впервые. Стоит отметить, что наши коллеги из МЦБС им. М. Ю. Лермонтова: библиотека “На Стремянной”, библиотека “Екатерингофская”, библиотека “Семеновская”, библиотека “Измайловская”, библиотека “Старая Коломна” поддерживают нас, они тоже примут участие в фестивале с мастер-классами и уличными играми.

— А в Детской библиотеке есть что-то связанное с движением?

— Да, уже совсем скоро мы запускаем игровое занятие “Йожики в библиотеке”, который будет проходить на постоянной и бесплатной основе. Мы предложим родителям и ребятам от 6 до 11 лет заняться йогой. Я являюсь сертифицированным инструктором детской йоги и очень давно хотела создать такое семейное мероприятие, которое проходило бы в стенах библиотеки. “Йожики в библиотеке” — не просто детская йога, это занятие будет включать в себя игры от нейропсихолога, упражнения на межполушарное взаимодействие, мелкую моторику, гимнастику для пальчиков, жонглирование, в библиотеке даже будут балансиры, на которых дети и родители смогут научиться стоять и делать упражнения. 

Кроме того, “Йожики в библиотеке” — это занятия, основанные на художественной литературе. Мы будем брать художественную книгу и разыгрывать ее сюжет через движение. Первое произведение в нашем списке — это книга “Личная жизнь моего кота” Ж. Башле, забавная книга-шутка. С ребятами мы пофантазируем и проживем историю через детскую йогу и игры. Каждые три занятия книга будет меняться, и в конце цикла из 12 занятий мы представим родителям финальный мини-спектакль, где дети будут сами инструкторами йоги.

— Мария, какое вы можете дать напутствие молодым родителям?

— Больше верить в себя и знать, что мама или папа лучше всех понимают, что идеально для их ребенка. Если они хотят поступить таким или иным образом, то значит, что так и нужно сделать.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5