III Рождественский фестиваль “Вифлеемская звезда” посвящён русской музыке

III Рождественский фестиваль “Вифлеемская звезда” посвящён русской музыке

6 января 2023
Где:
Эрмитаж (Гербовый зал Зимнего дворца), Дворцовая пл., 2 ; Мальтийская капелла Воронцовского дворца, Садовая ул., 26д; Екатерининское собрание, наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
6 января 2023, 7 января 2023, 8 января 2023, 13 января 2023, 14 января 2023
Возраст:
6+

III Рождественский фестиваль “Вифлеемская звезда” пройдёт в Северной столице с 6 по 14 января. В 2023 году Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и его художественный руководитель и дирижёр Сергей Стадлер посвятили свой изысканный концертный проект русской музыке.

Фестиваль посвящен двум знаменательным линиям мирового музыкального календаря: заключительным событиям празднования 150-летия со дня рождения Александра Скрябина, которое проходило в 2022 году, и открытию торжественных мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова в 2023 году. Шедевры Рахманинова и Скрябина, а также редко исполняемые сочинения отечественных композиторов XIX—XX веков прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. В фестивале также примут участие дирижер Павел Петренко и пианистка Юлия Стадлер.

Фестиваль откроется программой “Рождество для детей”, которая 6 января будет представлена в Гербовом зале Эрмитажа, а 7 января — в Большом зале Екатерининского собрания. Для юных слушателей, а также для их родителей музыканты исполнят прелестные симфонические миниатюры, фрагменты из самых известных опер и балетов признанных мэтров мирового музыкального искусства, которые нередко обращались в своем творчестве к образам мифических зверей и птиц, сказочным сюжетам и волшебным превращениям.

Продолжит фестиваль концерт “Русская музыка для скрипки и струнного оркестра”, который состоится 8 января в Мальтийской капелле. Его программа объединяет известные и редко исполняемые сочинения, представленные как в оригинальном виде, так и в транскрипции для струнного оркестра. В первом отделении Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера исполнят Полонез Н. Римского-Корсакова, Сарабанду А. Лядова, Скерцо А. Скрябина, Andante cantabile для скрипки П. Чайковского, Русскую песню С. Прокофьева и трагическую часть из Второго неоконченного квартета С. Рахманинова.

Доминанта второго отделения — музыка балета “Аполлон Мусагет” И. Стравинского. В этой партитуре мелодические тенденции классических балетов П. Чайковского и французского балетного искусства органично дополнены и освежены стилистическими находками неоклассицизма.

Финальный аккорд программы — драматичное Скерцо для струнного октета Д. Шостаковича. Это раннее сочинение композитора по силе эмоционального воздействии на слушателя ни в чем не уступает его поздним произведениям.

Третий концерт Рождественского фестиваля “Вифлеемская звезда” будет полностью посвящен творчеству Сергея Рахманинова. В мощную по звучанию программу, которая будет исполнена 13 января в Большом зале Екатерининского собрания, вошли созданный в молодые годы Второй неоконченный квартет в переложении для струнного оркестра и одна из самых значительных партитур отечественной и мировой музыкальной истории — Вторая симфония.

Концерт-закрытие Фестиваля состоится 14 января в Большом зале Екатерининского собрания. В заключительной программе музыкального форума представлены произведения двух композиторов-современников, чьи мировоззренческие и творческие позиции диаметрально отличались: Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор Александра Скрябина и Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. В этот вечер за дирижерский пульт встанет Павел Петренко. Партию фортепиано исполняет Юлия Стадлер.

Фестиваль “Вифлеемская звезда” проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и “Петербург-концерта”.

Фотографии предоставлены пресс-службой “Петербург-концерта”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31