Григорий Лифанов: “Театры должны выезжать, встречаться...”

Григорий Лифанов: “Театры должны выезжать, встречаться...”

31 мая 2023

В Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева проходит XXIV Международный Театральный Фестиваль. Григорий Лифанов, режиссер-постановщик спектакля “Не бойся быть счастливым”, приехал на фестиваль вместе с труппой из Севастополя. После показа в прошедшую субботу, Григорий рассказал о том, что происходит сейчас с театром, как с культурной единицей, и почему такие проекты нужны сейчас участникам и зрителям. 

— Сегодня на спектакле публика была всех возрастов. Как вам кажется, кто сейчас больше ходит в театр: молодежь или старшее поколение?

— Я могу судить только по тем театрам, в которых я работаю и работал. Если говорить про Екатеринбург, где я работал художественным руководителем (Екатеринбургский ТЮЗ — прим. редакции), то там в основном приходит детская аудитория. К тому же формат юного зрителя предполагает более молодую публику. В Севастополе (Театр драмы им. А. В. Луначарского — прим. редакции) у нас академический театр, поэтому публика постарше. В последнее время я наблюдаю хорошую тенденцию, благодаря Пушкинской карте аудитория омолодилась. И мы, конечно, стараемся сделать все, чтобы привлечь в театр подростков, выбираем соответствующие произведения, рассказываем их современным языком, добавляем интересный визуальный ряд.

— Сейчас проходит много иммерсивных шоу, как вы считаете, это нужно театру? Позволяет ли это привлечь молодую публику?

— Я думаю, что любая форма театра хороша, интересна, если она сделана честно. Если режиссер поставил перед собой задачу что-то донести до зрителя с помощью такой игры, то это имеет место быть. В Театре драмы им. А. В. Луначарского мы тяготеем к более традиционному исполнению. Все-таки для экспериментов нужны площадки, а у нас их нет. Но в любом случае, я думаю, что мы так или иначе обращаемся к драматургии, которая интересна молодежи.

— Герои спектакля “Не бойся быть счастливым” живут в военное время, но при этом пытаются быть счастливыми, любить, ищут смысл жизни. А в чем для вас заключается смысл жизни?

— Мне кажется, что смысл жизни заключается в том, чтобы до конца своих дней искать этот самый смысл. Когда ты находишься в поиске, то ты живешь, развиваешься. А как только ты успокаиваешься, как только ты находишь ответы на все вопросы, значит, что-то происходит не то, что-то неправильно, значит, нужно уходить из профессии.

— Что для вас, как для режиссера, значит участие в XXIV Международном Театральном Фестивале Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева? Как думаете, что он дает зрителям, участникам?

— Во-первых, я хочу сказать, что фестиваль замечательный. Он прекрасно организован и работает, как швейцарские часы. Во-вторых, это очень представительный фестиваль, и даже несмотря на то, что сейчас для театров немного трудные финансовые времена, Театр юных зрителей им. А. А. Брянцева смог организовать масштабный фестиваль с театральными делегациями не только из России, но и из-за рубежа. Это большой труд! Для нас, для участников, это возможность общения с театральным сообществом. Мы учимся друг у друга, обсуждаем театральную жизнь, а значит, развиваемся. Фестивальное движение очень важно, театры должны так выезжать, встречаться, смотреть работы коллег… В таком случае, у театра будет будущее. А для зрителей, как мне кажется, это возможность провести приятно день или вечер, посмотреть на новые лица, на спектакли, которые возможно, они бы никогда не увидели.

— А вы посмотрели работы коллег?

— Конечно! Мне удается по два спектакля в день посмотреть. Зачем ехать на фестиваль, если ты не планируешь посетить другие спектакли? Мы приехали перед открытием фестиваля и уедем в самом конце, поэтому у нас впереди еще много театральных впечатлений!

Фотографии @ Татьяна Никишкина

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5