Февральские сиреневые истории

Февральские сиреневые истории

8 февраля 2024
Когда:
8 февраля 2024 - 11 февраля 2024

Первая сирень расцветет в Северной столице уже в феврале. С 8 по 11 февраля в Белом зале Капеллы пройдет VIII концептуальный фестиваль искусств парфюмерии, кулинарии и живописи “Февральская Сирень”.

Фестиваль “Февральская Сирень” придумала российской парфюмер, автор парфюмерной коллекции из десяти «сиреневых историй», президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова. Она предложила превратить несколько хмурых и холодных февральских дней в цветущую и благоухающую весну, подарив уставшим от зимнего сумрака петербуржцам и гостям города новые впечатления и хорошее настроение. Можно смело утверждать, что Санкт-Петербург — единственный российский город, в котором сирень “публично” распускается зимой. За годы проведения фестиваля около 30 тысяч петербуржцев и гостей города смогли увидеть чудо и насладиться сиренью, цветущей в самое хмурое время года.

В феврале 2024 года гости фестиваля смогут вдохнуть аромат четырех сортов сирени. Белоснежная “Мадам Лемуан”, переливающаяся из розового в сиреневый “Красавица Москвы”, бордовый “Людвиг Шпет” и сиреневая с белой каймой “Сенсация” уже ждут своего часа, чтобы предстать перед публикой во всей красе. Для того, чтобы сирень зацвела в феврале, специалисты оранжереи парка Монрепо несколько месяцев готовили нежные кустарники к раннему цветению.

Пышное цветение сирени — лишь одна из задумок организаторов фестиваля. Ежедневно зрителей ждут: кулинарный мастер-класс “Сиреневое лакомство”; художественный мастер-класс, участникам которого предложат нарисовать ароматными красками заснеженный Петербург с цветущей сиренью; парфюмерный мастер-класс по созданию аромата с нотами сирени.

В дни работы “Февральской Сирени” будет открыта выставка произведений петербургских художников из Общества акварелистов: Белый зал украсят более 30 работ на тему цветущей сирени. Посетители смогут сделать фото в тематической фотозоне. В конце каждого дня среди посетителей будут разыгрывать парфюмерные призы и партнерские подарки.

Одно из главных событий фестиваля — презентация уникального туристического аудиотура “Аромапутешествие ‘Сиреневый Петербург’” (коллаборация Гильдии парфюмеров и московского проекта “Коллекция впечатлений”). Аудиотур носит не только познавательный характер, но и включает в себя элементы иммерсивности и дополненной реальности (за счет ольфакторного эффекта). Один из главных посылов аудиотура: “Почувствуй аромат петербургской сирени в любое время года!”.

Партнеры фестиваля — музей-заповедник “Парк Монрепо” (Выборг), Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, литературный музей “XX ВЕК”, Международное общество сирени, и Общество акварелистов.

Фотографии предоставлены PR-службой фестиваля “Февральская Сирень”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5