Достояние русской культуры

Достояние русской культуры

22 марта 2023
Когда:
22 февраля 2023 - 21 мая 2023

В Центральном выставочном зале “Манеж” открыта выставка “Первая позиция. Русский балет”, созданная вместе с бюро Planet9 и РОСИЗО.

Посетители смогут отправиться в путешествие, которое подробно описывает историю создания и развития балетного танца в России. Каждый экспонат, а их насчитывается почти 100, символизирует собой рассказ о важных балетных вехах и легендах — балетмейстерах, хореографах, композиторах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю этого вида искусства, а также о знаменитой системе балетного образования.

Выставка строится на сочетании уникальных подлинных экспонатов из 46 музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы и регионов России — живописи, графики, скульптуры, костюма, документов и личных предметов с мультимедийными инсталляциями, созданными специально для выставки. Важным дополнением проекта является аудиосопровождение, превращающее посещение выставки в аудиовизуальное путешествие. Гостей проведут по выставке голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова.

“Название проекта ‘Первая позиция. Русский балет’ выбрано неслучайно — этот вид искусства всегда занимал особое место в нашей культуре. Русский балет открыл миру звезд первой величины, оказал существенное влияние на развитие хореографического мастерства, балетной педагогики и музыкального искусства. В работе над этой выставкой для нас особенно важно было художественным языком рассказать зрителю историю становления и развития балета в России, останавливаясь на наиболее важных исторических вехах, значимых постановках и выдающихся мастерах”, — рассказывает Анна Ялова, автор концепции, директор ЦВЗ “Манеж”.

Выставка оформлена специальным образом, тут есть и закулисье, и техническая зона, и зрительный зал. Это своего рода тематические разделения, позволяющие больше проникнуться в тему балета.

“Одна из особенностей выставки — большое количество участников и партнеров, поддержавших выставку, и музеев, согласившихся предоставить на экспозицию подлинные шедевры. Когда произносишь название выставки ‘Первая позиция. Русский балет’ сразу становится понятно, почему эта выставка нужна, почему она актуальна, не нужно долго убеждать. Надеюсь, что так же произойдёт и со зрительским интересом”, — поделился Александр Кармаев, продюсер выставки, управляющий партнёр бюро Planet9.

В рамках выставочного проекта команда “Манежа” также представит насыщенную просветительскую программу, включающую в себя лекции, открытые дискуссии, выступления артистов, мероприятия для детей и подростков.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотографии предоставлены PR-службой “Манежа”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31