Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова в Северной столице
“Не покидай свою планету”

Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова в Северной столице

31 марта 2023
Когда:
31 марта 2023 - 8 апреля 2023

Весной главный драматический театр страны покажет на двух сценах Александринского театра восемь захватывающих спектаклей.

Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова, приуроченные к 125-летию театра, пройдут на Невских берегах с 31 марта по 8 апреля 2023 года. В Александринском театре МХТ играет восемь спектаклей: четыре больших хита — на исторической сцене и четыре ярчайшие постановки малых форм — на новой. По традиции открывает гастроли самая свежая премьера — спектакль “Дядя Ваня” Дениса Азарова.

“Это будут, действительно, большие гастроли нашего театра в Санкт-Петербурге, не только по количеству спектаклей, но и по масштабу стоящей перед нами задачи, — комментирует программу художественный руководитель МХТ Константин Хабенский, — В свой юбилейный год мы бы хотели показать петербургскому зрителю, каков МХТ сегодня, к чему он пришел за свою большую историю. В нашем театре есть место и классике, и эксперименту, а также артистам и режиссерам разных поколений и разных эстетических взглядов. На гастролях мы играем Чехова ‘только из печи’ — премьеру ‘Дяди Вани’. Будут признанные хиты: спектакль по Вуди Аллену ‘Централ парк-вест’, ‘Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена, ‘№13D’, ‘Игра в «городки’. Также в гастрольной программе — недавняя премьера спектакля ‘Друг мой’, созданного в рамках нашей лаборатории по поиску новых имен и форм ‘АРТХАБ’, ‘крестьянский триллер’ ‘Чрево’ по Евгению Замятину, наша совместная работа с Юрием Башметом и камерным ансамблем ‘Солисты Москвы’ — спектакль ‘Не покидай свою планету’. В гастрольных спектаклях заняты как маститые актеры, так и совсем молодые. По традиции для студентов театральных вузов пройдут актерские мастер-классы… В общем, это будет очень разный театр, и это все — МХТ”.

Историческая сцена Александринского театра

Утверждая планы театра на 125-й, юбилейный сезон, Константин Хабенский пообещал много премьер. “Дядя Ваня” Дениса Азарова по одноименной, без преувеличения культовой, пьесе Чехова — одна из самых ожидаемых. Премьера в МХТ состоится в середине марта, и по недавно сложившейся традиции спектакль сразу представят на суд зрителей Культурной столицы. Год назад такое же “испытание петербургской публикой” успешно прошел “Сирано де Бержерак”. На исторической сцене Александринского театра “Дядю Ваню” играют 31 марта и 1 апреля. 

2 апреля состоится единственный показ комедии “№ 13D” Владимира Машкова. Петербуржцы увидят обновленную версию легендарного спектакля “№ 13” по пьесе Рея Куни, который Машков поставил в 2001году. Это комедия в классическом, а не в чеховском смысле, искрометная комедия положений — если зритель и рыдает в финале, то только от смеха. В ролях: Игорь Верник, Ксения Теплова, Артем Волобуев, Виктор Хориняк.

4 и 5 апреля программу гастролей продолжит фантазия на тему “Маленького принца” Сент-Экзюпери. Спектакль “Не покидай свою планету” придумали и воплотили в жизнь три маэстро. Константин Хабенский исполняет все роли. Юрий Башмет дирижирует на сцене камерным симфоническим ансамблем “Солисты Москвы”. Виктор Крамер придумал грандиозную сценографию с кинетическими объектами и видео-артом.

7 и 8 апреля зрителей ждет еще одно совместное творение Хабенского и Крамера — “Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена”. Пронзительная сюрреалистичная апология барона, который никогда не врал, примечательна циклопической крамеровской инженерией и игрой “на разрыв” всей труппы и худрука МХТ.

Новая сцена Александринского театра

Предлагая привередливой петербургской публике свои лучшие спектакли малой формы, МХТ сразу “заходит с козырей”. 1 и 2 апреля играют постановку Юрия Стоянова по его же книге “Игра в городки”. Один только состав предполагает длинную очередь за автографами: Юрий Стоянов, Станислав Любшин, Николай Чиндяйкин, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий и другие мастера сцены. “Рассказывают и показывают мужчины” — подзаголовок и негласный девиз спектакля.

3 апреля зрителям представят первый результат работы творческой лаборатории “АРТХАБ”. В рамках проекта МХТ по поиску новых театральных имен и форм любой режиссер может подать заявку на постановку, лучшие из которых превращаются в “эскизы”, а из эскизов путем голосования, в том числе зрительского, выбирают будущий спектакль. Так появился на свет “Друг мой” петербургского режиссера Петра Шерешевского. В главных ролях: Виктор Хориняк и Павел Ворожцов. В подзаголовке постановка не случайно названа “симфонией”. Ведь в ней помимо артистов задействованы музыканты, современные художники и перформеры.

5 и 6 апреля на Новой сцене Александринки ожидается очередной “парад звезд”. В парадоксальной комедии Константина Богомолова по пьесе самого известного “городского невротика” Вуди Алена “350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025” к публике выйдут Марина Зудина, Александра Ребенок, Игорь Верник и другие столичные знаменитости.

Завершает программу Новой сцены спектакль “Чрево” по рассказу Евгения Замятина. Режиссер-постановщик Андрей Гончаров определил его жанр как “крестьянский триллер”. Леденящую кровь историю представят зрителям Ольга Литвинова, Артем Быстров и Андрей Максимов.

В дни гастролей на Новой сцене Александринского театра также пройдут мастер-классы для студентов театральных вузов.

Параллельно гастролям МХТ в Северной столице труппа Александринского театра отправится с обменными гастролями в Москву. С 1 по 8 апреля на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова в Камергерском переулке пройдут Дни Александринского театра.

Фотографии © Александра Торгушникова (предоставлены PR-службой организаторов гастролей)

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31