Александринский театр в Улан-Удэ
“Женитьба”

Александринский театр в Улан-Удэ

27 июня 2023
Где:
Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева, Русский драматический театр им. Н. А. Бестужева,
Когда:
27 июня 2023 - 30 июня 2023

Национальный драматический театр России отправится на “Большие гастроли” в столицу республики Бурятии. Мероприятие организовано ФГБУК “РОСКОНЦЕРТ” согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

“Александринский театр приезжает в Бурятию впервые за всю свою историю, а ведь в этом году наша труппа завершает уже 267-ой сезон. Выбор Улан-Удэ не случаен: в регионе сложилась сильная, самобытная театральная культура, и наши коллеги активно участвуют в деятельности Ассоциации национальных театров России. Для знакомства с бурятскими зрителями мы выбрали три очень разных спектакля. В программе мастер-классы и открытые разговоры с публикой и профессионалами театрального дела”, — рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

“Демагог”

Где: Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева

Когда: 27 июня 2023 в 19:00

Возраст: 16+

Зрители увидят историю политических интриг в Афинах в 5 веке до н. э., жизнь демагога Клеона. Но это не только исторический спектакль, автор пьесы Кирилл Фокин проводит параллели и пересечения между тем, что было, и тем, что происходит сейчас. Как герой сможет преодолеть все сложности и подняться наверх? Существует ли у него право выбора на то, как жить или это только иллюзия? Кто сегодня правит миром: деньги или идея? А может быть купюры стали движущим звеном любой идеологи? Эти вопросы актуальны, как никогда, и будут остро подняты в постановке.

“Женитьба”

Где: Русский драматический театр им. Н. А. Бестужева

Когда: 29 июня 2023 в 19:00, 30 июня 2023 в 19:00

Возраст: 12+

Два вечера подряд будет показан спектакль художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина по одноименной комедии Н. В. Гоголя. В своей постановке режиссер вскрывает конфликт о жизни человека и окружающем его мире, людях. Что же движет героями, когда они совершают нелепые поступки? Шесть женихов сватаются к купеческой дочке Агафье Тихоновне Купердягиной и пытаются показать себя со всех сторон, пускай даже и абсурдными способами. Только Агафья Тихоновна не знает, кто ей нужен, образ суженого не приходит девушке даже во снах. Как поведут себя герои и случится ли Happy End? Узнаем на спектакле.

“Охота жить!”

Где: Бурятский академический театр драмы театр им. Хоца Намсараева

Когда: 29 июня 2023 в 19:00

Возраст: 16+

Моноспектакль народного артиста России, лауреата Государственной премии России Сергея Паршина поставлен по сказам Степана Писахова, дневниковым записям Бориса Шергина, фрагментам из романа Михаила Шолохова “Они сражались за Родину”; фрагментам из романа Василия Шукшина “Я пришёл дать вам волю”. Дополняют действия фольклорные песни в исполнении Сергея Паршина. Постановка основана на классических традициях исполнительского искусства, прямого и доверительного обращения актера к зрителю.

Программу “Больших гастролей” дополнят: актерский тренинг, мастер-классы, открытый разговор, которые пройдут на Малой сцене Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева.

Фотографии предоставлены отделом по связям с общественностью Новой сцены Александринского театра

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5