Пермский театр “У Моста” снова в Нальчике!

Пермский театр “У Моста” снова в Нальчике!

10 декабря 2023
Где:
Драмтеатр им. А. Шогенцукова. Нальчик, пр. А. Шогенцукова, 2
Когда:
10 декабря 2023, 11 декабря 2023
Возраст:
12+

После успешных октябрьских гастролей и многочисленных просьб зрителей театр “У Моста” возвращается в Нальчик, чтобы сыграть “Женитьбу” Н. Гоголя и “Калеку с Инишмана” М. МакДонаха.

10 декабря труппа театра “У Моста” представит местной публике неожиданную по интерпретации “Женитьбу” Гоголя. Режиссёр Сергей Федотов интерпретирует хрестоматийное произведение своим оригинальным мистический способом. Вместо традиционной бытовой комедии на сцене возникает фантасмагория с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками. Кочкарёв — чёрт, который крутит на сцене “бесовские штучки”. Призрачные видения на сцене пугают и завораживают: то со скрипом открывается дверь шкафа, куда бесшумно проваливается слуга Степан, то в окне появляется мертвенно-синее лицо, может быть даже самого дьявола… Гоголевский мистицизм соединяется со щемящей гоголевской же темой одиночества и беззащитности человека перед миром, перед жизнью, перед вечными её искусами.

11 декабря жителей Нальчика ждёт встреча с невероятной комедией Мартина МакДонаха “Калека с Инишмана”. Пермский театр “У Моста” явился первооткрывателем в России гениального ирландского драматурга. До пермской постановки никто в России и ближнем зарубежье не знал этого имени. А ведь уже тогда 15 лет назад МакДонаха называли “Главный драматург XXI века! Настоящая сенсация Европы! Тарантино от Театра!”.

В 2010 году пермский “Калека с Инишмана” стал Лауреатом Национальной премии “Золотая маска”. Театру удалось воплотить странную, смешную и трогательную историю МакДонаха как истинно ирландскую, дерзко и весело сочинить своих героев так, как если бы пермские актёры сами пережили целиком всю историю Ирландии, как если бы они впитали её через сумасшедший риверданс и лирические ирландские баллады. Остров Инишман — одно из самых загадочных и священных мест в Ирландии. Неспешный мир странных и смешных чудиков-инишманцев буквально взрывается, когда на соседний остров приезжает съёмочная группа из Америки. Жителей острова посещают призрачные и опасные мечты о Голливуде, вслед за которыми хочется уплыть многим. Но получается это только у Калеки Билли…

Фотографии предоставлены пресс-службой театра “У Моста”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5