Одна из самых известных русских опер XX столетия
На исторической сцене Мариинского театра прозвучит опера Шостаковича “Леди Макбет Мценского уезда”. Показ постановки приурочен к 90-летию со дня мировой премьеры.
Премьера “Леди Макбет Мценского уезда” состоялась практически одновременно в двух городах. 22 января 1934 года сочинение было представлено в Ленинграде — в Государственном академическом Малом оперном театре, а двумя днями позднее в Москве — на сцене Музыкального театра им. Вл. И. Немировича-Данченко. Опера имела шумный успех и начала торжественное шествие по мировым сценам: Кливленд, Буэнос-Айрес, Нью-Йорк, Филадельфия, Братислава, Стокгольм.

В 1936 году для советских слушателей все изменилось. Опера покинула сцену после того, как вышла разгромная статья газете “Правда”. Считали, что постановка послужила поводом к осуждению композитора руководством коммунистической партии, поэтому она была запрещена к показам во второй половине 1930-х — 1950-х годов. Но уже в 1962 году в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко была представлена “Катерина Измайлова” — вторая авторская редакция оперы уже зрелого мастера. Под этим названием опера обошла десятки оперных сцен СССР и всего мира.
Опера поставлена на либретто Д. Д. Шостаковича и А. Г. Прейса по мотивам одноимённой повести Н. С. Лескова. Но в ней можно найти различия от оригинального текста. У композитора главная героиня получилась гордой и сильной молодой женщиной. Она безоглядная в страсти и бесстрашная в бунте.
За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.
Фотографии Наташи Разиной © Мариинский театр
Календарь событий
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |





