
Дорога в космос
В Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко публике представят экспозицию “Невозможное сегодня, станет возможным завтра. К. Э. Циолковский”.
Выставка пройдет в честь 165-летия со дня рождения К. Э. Циолковского — великого русского и советского ученого, основоположника теоретической космонавтики. В своих работах он описывал то, как можно освоить космос, какие есть варианты устройства ракетного управления, систем охлаждения и подачи топлива, искусственные спутники, орбитальные станции. Космическая эра человечества началась 4 октября 1957 года с запуска первого искусственного спутника Земли — спустя более чем два десятилетия после смерти Циолковского, но его открытия и гениальные догадки заложили фундамент и во многом способствовали активному развитию отечественной космонавтики.
В выставочном зале будут представлены теоретические труды и разработки К. Э. Циолковского, конструкторов и изобретателей в области артиллерийского дела А. Д. Засядько и К.И. Константинова, ученого-теоретика Ю. В. Кондратюка и других ученых, заложивших основу будущего успеха советской космонавтики и ракетостроения. Особое внимание в экспозиции уделяется общественной научно-просветительской организации “Русское общество любителей мироведения” (РОЛМ), основанной в 1909 году в Петербурге и функционировавшей до 1930-х годов, которая сыграла существенную роль в пропаганде идей межпланетных полетов и в распространении идей К. Э. Циолковского.
На выставке впервые будут представлены макеты “Ракета К. Э. Циолковского”, “Подводная лодка К. А. Шильдера”, “Пусковой станок и ракета К. И. Константинова”, а также документы, книги, медали, бюст К. Э. Циолковского из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и материалы работ К. Э. Циолковского из Архива РАН.
Выставка подходит для широкой аудитории, ее можно посетить даже с детьми, которые смогут проверить свои знания о космонавтике с помощью интерактивной викторины.
Фотографии предоставлены пресс-службой музея