Выставка молодых художников

Выставка молодых художников

4 декабря 2021
Когда:
4 декабря 2021 - 5 декабря 2021

4 и 5 декабря в Восточном павильоне Михайловского замка пройдут мероприятия в рамках образовательно-выставочного проекта “Хрупкий мир красоты: стекло в жизни и в искусстве”.

Стекло — древнейший из известных искусственных материалов, созданных человеком, замену которому люди не нашли за несколько тысяч лет. Его ценят за прозрачность и блеск, за разнообразие декора и цвета. Стекло текуче и пластично в расплавленном виде, ему можно придать любую форму литьём, формовкой или выдуванием. Изделия художественного стекла — это и изящные украшения, и предметы парадной сервировки стола, и монументальные вазы, и светильники. Проект включает в себя выставку молодых художников по стеклу, мастер-классы, встречи с реставраторами, технологами, исследователями городской среды, искусствоведами и художниками. А его основной задачей является познакомить участников мероприятий с этим удивительным материалом, вызвать интерес к этой теме.

В выставочном зале будут представлены сосуды, арт-объекты, витражи, некоторые инструменты для работы художника и проектная графика. Также посетители смогут познакомиться с различными техниками работы по стеклу: гравировка, гутная техника, оптическое стекло, моллирование, витраж, выдувание в сетку. В рамках образовательно-выставочного проекта состоится встреча с реставратором Марией Бессмертной, технологом Иваном Козицыным, хранителем фонда стекла Ольгой Старцевой, исследователями городской среды, искусствоведами и художниками. Работа со стеклом будет продемонстрирована на мастер-классах Мариной Логиновой, Верой Садаковой, Ритой Ефимовой и другими художниками.

Среди участников проекта — молодые художники Виктория Кравцова, Ангелина Орлова, Елизавета Шаплина, Василина Шишкина, Ксения Сенькина, Жанна Акова, Арина Звездина, Екатерина Огорелышева, Екатерина Столярова и другие.

Фотографии предоставлены пресс-службой Русского музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31