Весенний праздник фонтанов

Весенний праздник фонтанов

21 мая 2022
Когда:
21 мая 2022, 13:00
Возраст:
0+

Традиционный весенний праздник фонтанов состоится в Нижнем парке Петергофа 21 мая. Театрализованное представление “Виват, Ассамблея!” на Большом каскаде подарит зрителям увлекательную историю ассамблей, которые так любил Петр Великий.

Об учреждении ассамблей — непринужденных увеселительных собраний знати — объявил 26 ноября 1718 года генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга. В этих встречах должны были участвовать адмиралы и мастеровые, дворяне и купцы, офицеры и иностранцы, приехавшие в Россию по приглашению Петра I. Танцы и увеселения, возможность общения за настольными играми, еда и выпивка — всё это создавало непринужденную атмосферу петровских ассамблей. Став предтечей балов, они способствовали как формированию деловых связей, внутренних и международных, так и развитию музыки, искусств, внедрению новой моды, кухни, этикета.

О европейских турне Петра I знают, пожалуй, все, но про многочисленные путешествия царя-плотника по России слышали не многие. А между тем эти поездки значили не меньше, чем европейские. В ходе представления будет создана символическая карта России, которая расскажет о важных местах, связанных с деяниями Петра, и об основанных и в их честь музеях, входящих в Ассамблею петровских музеев.

Напомним, что о создании Ассамблеи петровских музеев объявила весной 2021 года заместитель министра культуры Российской Федерации А. Ю. Манилова. В неё входит 112 музеев Российской Федерации. Основная цель Ассамблеи — объединение музейных институций, связанных с жизнью и деятельностью императора Петра Великого в единое мемориальное и культурное пространство. Возглавляет Ассамблею генеральный директор ГМЗ “Петергоф” Е. Я. Кальницкая.

В театрализованном представлении на Большом каскаде примут участие студенты Санкт-Петербургского института культуры, танцевальные и театральные коллективы, солисты оперных театров Северной столицы. Режиссер праздника — Дмитрий Соколов.

Завершится Весенний праздник фонтанов традиционным пуском фонтана “Самсон” и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Для посещения праздника достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк заранее на сайте tickets.peterhofmuseum.ru или 21 мая в кассах парка или билетных терминалах.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМЗ “Петергоф”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31