Валентина Лутц: “Наша задача — обеспечить эстетическое удовольствие маленьким зрителям...”

Валентина Лутц: “Наша задача — обеспечить эстетическое удовольствие маленьким зрителям...”

23 мая 2022

Заслуженный работник культуры РФ и художественный руководитель СПб ГБУК Детского драматического “Театра у Нарвских ворот” Валентина Лутц рассказала о ежегодном проекте “Интеграция особых детей в пространство театра”, а также о планах на следующий театральный сезон.

— Валентина Михайловна, расскажите историю создания проекта “Интеграция особых детей в пространство театра”?

— В 2016 году мы впервые осуществили этот проект. Изначально это была идея театра, и наше предложение о создании “Интеграции особых детей в пространство театра” поддержал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Васильев. Проект проходит в последнюю неделю мая, и в рамках госзадания осуществляются восемь показов спектаклей.

— А как вы разрабатываете программу для этого проекта?

— Мы адаптируем постановки основного репертуара театра целенаправленно для этого проекта. Давно сотрудничаем со специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих, для них у нас есть несколько пластических спектаклей. Наша задача — обеспечить эстетическое удовольствие маленьким зрителям и привлечь к этому проекту госструктуры и благотворительные организации.

— Проект “Интеграция особых детей в пространство театра” предоставляет возможность многодетным семьям и детям с ограниченными возможностями бесплатно посетить ваши спектакли… Дети без отклонений могут на них прийти?

— Все спектакли, которые проходят в рамках проекта для особых детей, есть в обычном показе в нашем репертуаре. Только для проекта мы видоизменяем постановки — адаптируем специально для деток, которые к нам придут. Естественно, если у мамы два ребенка, и один из них относится к специальной группе, то они могут все вместе посетить наш театр. К слову, детки с ограниченными возможностями иногда посещают наши постановки вне проекта “Интеграция особых детей в пространство театра”.

— В репертуар театра не входят спектакли проекта “Интеграция особых детей в пространство театра”. Как зрители узнают о нем?

— Мы не собираем под этот проект залы, как на обычных спектаклях — мы получаем заявки из социальных центров, благотворительных фондов, специализированных учреждений, с которыми сотрудничаем много лет. Исходя из заявок, выстраиваем программу и отправляем приглашения.

— Валентина Михайловна, актерам нравится принимать участие в этом проекте?

— Такие спектакли обладают некоторыми особенностями. Например, некоторые особые детки могут испугаться громкого шума, поэтому актерам нельзя повышать голос на сцене — приходится адаптировать роли в заданных рамках. Или, например, наши артисты освоили тактильные приемы для работы со слепыми и слабовидящими зрителями. За столько лет мы научились “проникать” в мир особого ребенка, и актерам нравится принимать участие в таких постановках, которые им тоже открывают много нового.

— Готовите ли вы на следующий сезон какие-то новые проекты?

— Для маленького театра два проекта за год вполне достаточно. В начале следующего сезона мы представим публике II Международный фестиваль “Волшебный фонарик”, а в конце этого сезона — проект “Интеграция особых детей в пространство театра”. Если говорить про фестиваль, то стоит отметить, что он требует много времени на подготовку и больших финансовых вложений. Мы уже отправили заявки в страны СНГ и надеемся, что к нам приедут артисты со своими лучшими спектаклями. Тогда мы сможем порадовать наших зрителей новыми постановками и расширить их кругозор.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31