Царство растений в металле и живописи

Царство растений в металле и живописи

17 декабря 2022
Где:
галерея One’s Mind. Шведский пер., 2
Когда:
17 декабря 2022 - 19 февраля 2023

Выставка “Атлас флоры” в галерее One’s Mind посвящена взаимодействию человека с природой. Каждый экспонат — возможный ответ на вопрос: “Чему мы учимся у природы, и какой след оставим после себя?”.

Вниманию публики представлены металлические арт-объекты, коллажи и живопись трёх петербургских художников: Романа Круглова, Ильи Шалашова и Антона Шульгина.

Роман Круглов. ίχνος (след). 2022

Живописец Роман Круглов концептуально осмысляет символ материального изменения бытия — феномен “следа”. “Сырая ветка, высохшая лоза, целый лес и сам человек — все оставляет отпечаток, — говорит художник. — Это признак жизни, который выступает доказательством ее существования. След создает напряжение между отсутствующим и присутствующим”.

Илья Шалашов анализирует первопричины природных явлений, обогащая свою художественную практику новыми формами и техническими приемами. “Создание новой формы можно сравнить c археологией, — комментирует мастер художественной ковки. — Процесс обретения находки постепенный: археолог видит часть предмета, но ещё не знает, как именно выглядит то, что он обнаружил. Эксперимент с трансформацией металла постепенно ведет к открытию новой формы”.

Антон Шульгин переосмысляет значение цветов в истории искусства, уходя от исторически устоявшихся толкований и превращая растения в бинарный код современности. “Уникальность и неповторимость цветов отсылает нас к божественному гению — природе, — объясняет художник. — Я попытался перекодировать их, выдернув из обилия информационного мусора, и сделал их одновременно декоративным элементом и главным предметом изображения”.

Выставку сопровождает разнообразная публичная программа: лекции, кураторские экскурсии и воркшопы с художниками и исследователями современного искусства.

Выставка работает до 19 февраля. Вход свободный.

Фотографии предоставлены PR-службой галереи One’s Mind

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5