Шелка народов Евразии

Шелка народов Евразии

26 июля 2023
Когда:
26 июля 2023 - 31 декабря 2023

26 июля в Российском этнографическом музее откроется выставка “Кокон традиции”.

Из фондов музея извлекут халаты из легендарного китайского шелка, среднеазиатские орнаментированные ткани, сказочно красивые иранские шелковые ковры, легкие и воздушные платки Юго-Восточного Кавказа, знаменитые златотканые пояса слуцких мануфактур, изящные русские аксессуары из фабричного шелка, богато вышитую шелком одежду финно-угорских народов Поволжья.

Выставка “Кокон традиции” представит шелк как знак локальных культур крупных регионов Евразии — Сибири, Восточного Туркестана, Средней Азии, Ирана, Кавказа, Восточной Европы. Такой панорамный взгляд позволит оттенить своеобразие шелкового “наряда” каждого из этих регионов и показать, что даже у близких соседей практики использования шелковых тканей представляли своего рода уникальный “кокон традиции”.

“Шелк — это символ роскоши во все времена, практически во всех культурах, и кроме того — это символ высокого статуса не только отдельного человека, но и общества в целом, — комментирует куратор выставки, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян. — Поэтому во всех великих империях — Китайской, Византийской, Персидской, Османской, Российской — прикладывали все усилия, чтобы создать собственное производство шелковых тканей. Несравненный персидский дворцовый шелк и шелковые ковры сами по себе уникальны как феномен культуры. И, конечно, говоря о шелке и роскоши, невозможно не вспомнить о женщинах. Великолепные шелковые ткани всегда были предметом мечтаний, и обладать хотя бы одной шелковой лентой было крайне важно для любой красавицы. Выставка демонстрирует многогранность шелка, то, как он проявляется в самых разных аспектах культуры народов Евразии”.

Экспозиция отражает характерное для XIX — начала XX века многообразие сочетаний фабричных и кустарных шелковых тканей у народов Центральной Евразии.

Выставка работает в Российском этнографическом музее до 31 декабря 2023 года.

Фотографии предоставлены отделом внешних связей Российского этнографического музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5