Русский музей открывает новые выставки в Малаге

Русский музей открывает новые выставки в Малаге

29 октября 2021

29 октября в филиале Русского музея в Малаге открылись три новых выставки — “Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века”, “Достоевский из Русского музея”, “Маяковский — художник и поэт”.

Русский музей — крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Он стал обширным музейным комплексом, авторитетным научно-исследовательским и реставрационно-хранительским центром, курирующим работу всех художественных музеев страны. За шесть лет работы филиала Русского музея в Малаге его посетители могли увидеть произведения Кандинского, Шагала, Малевича и Филонова на тематических и монографических выставках.

Выставки продлятся до 17 апреля 2022 года.

“Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века”

На экспозиции будет представлено около 80 произведений живописи и скульптуры. Кроме работ Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, будут показаны произведения менее известных художников, таких как Давид Бурлюк и Натан Альтман. Выставка в Малаге покажет западному зрителю многоликость русского искусства и многообразие авангардов в русской изобразительной культуре XX века.

“Достоевский из Русского музея”

Посетители выставки увидят произведения графики и скульптуры из собрания Русского музея, связанные с жизнью и творчеством Достоевского, его знаменитыми романами “Идиот”, “Братья Карамазовы” и другими. В этом году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения великого писателя. В выставочном зале будет представлено несколько портретов Достоевского, среди которых его посмертная маска.

“Маяковский — художник и поэт”

Выставка представит испанским зрителям 32 произведения искусства: графику Маяковского, иллюстрации современников Маяковского к его стихам и поэмам, скульптурные портреты поэта.

Первый раздел экспозиции посвящен графическим произведениям, созданным самим Маяковским, в основном в годы Первой мировой войны. Второй раздел — “Маяковский в творчестве современников” отражает взгляд людей на известного поэта.

Выставочные проекты Русского музея в Малаге осуществляются при поддержке члена попечительского совета фонда “Друзья Русского музея”, российского предпринимателя и мецената г-на Игоря Шехелева.

Фотографии предоставлены пресс-службой Русского музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31