Ода лошади

Ода лошади

29 декабря 2022
Где:
ВДНХ. Москва, пр. Мира, 119

28 декабря в первом российском Центре национальных конных традиций на ВДНХ открыли “Музей лошади” и Конный театр Кремлевской школы верховой езды, где москвичи и гости столицы смогут и с музейными экспонатами ознакомиться, и костюмированные конные шоу посмотреть.

“Цель проекта — возрождение деятельности специализированных отраслевых павильонов Выставки, — рассказывает генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров. — Например, павильон № 42 до 1958 года использовался как манеж для показа и экспертизы различных животных, с 1963-го по 1967-й в нём находилась экспозиция, посвященная методам и достижениям в советском коневодстве и конном спорте. Исторические павильоны № 41, 42 и 43 сегодня приспособлены под конюшни, места для проведения интерактивных шоу-программ, занятий конным спортом, проведение соревнований и профильных семинаров”.

В первом в России интерактивном “Музее лошади” восемь залов, экспонаты которых знакомят с биологией лошадей, особенностями конюшенной мастерской, профессиями конного мира и мировыми школами верховой езды. Музей украшают репродукции картин и скульптура, главный герой которых — лошадь.

“В отличие от других тематических музейных площадок в экспозиции ‘Музея лошади’ на ВДНХ можно познакомиться со всеми гранями конного мира — от происхождения лошадей и профессий до знакомства с ролью лошади в мировой и национальной спортивной культуре и традициях, — комментирует генеральный директор Кремлевской школы верховой езды Борис Петров. — Сегодня в мире отсутствуют аналоги подобного экспозиционного формата. Похожие практики есть в Парке лошадей Кентукки в США, где представлены экспонаты истории использования лошадей в жизнедеятельности человека, или в Музее живых лошадей и пони в Шантийи, где можно посетить выставку коллекции конного снаряжения”.

Мультимедийная экспозиция переносит гостей на много веков назад и создает эффект присутствия, где в реальном времени можно наблюдать, как менялась лошадь от возникновения до одомашнивания, раскрыть географию и классификацию современных пород лошадей. Например, зал “Кавалерия сквозь года” посвящена взаимодействию человека и лошади на поле боя как боевых товарищей, а в другом зале посетителей познакомят с мировыми школами верховой езды, внесёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно не только увидеть экспонаты и прикоснуться к инструментам шорника, кузнеца, ветеринара, но и выйти в поле с конем в виртуальном пространстве и сделать памятный снимок.

Аналога Конного театра Кремлевской школы верховой езды нет ни на одной из музейных площадок мира. В его репертуаре — музыкальные костюмированные конные шоу с использованием постановочного света и современных видеомэппинг-технологий. В них принимают участие члены команды Кремлевской школы верховой езды. Аида Гаджимирзаева и Вадим Колодочкин — единственные в России артисты, которые исполняют элемент “Свободная лошадь ‘на скакалке’” и номер, во время которого пара лошадей синхронно выполняет пируэты на задних ногах.

В дни новогодних каникул можно осмотреть музей по сеансам, которые начинаются в 10:00 и 10:20. Выступления артистов Конного театра начинаются в 11:30.

Центр национальных конных традиций занимает исторические павильоны №41, 42 и 43, построенные в 1954 году в рамках тематического раздела “Животноводство” как единый комплекс “Коневодство”. Реставрационные работы на территории Центра велись с 2015 года. Так, в павильоне №42 провели полную реконструкцию с сохранением старинных колонн, гранитного пола и сводчатого купола.

Весной 2022 года открыли выводной круг, где с марта по сентябрь прошло более 44 мероприятий, включая Международный военно-музыкальный фестиваль “Спасская башня”. В летнем сезоне 2022 года площадку посетило свыше 300 тысяч человек.

Также в этом году в павильоне № 43 заработала показательная конюшня Центра национальных конных традиций. В ходе экскурсии по ней посетителям рассказывают историю коневодства, а также знакомят с устройством современной конюшни и правилами содержания лошади.

Фотографии предоставлены пресс-службой ВДНХ

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5