Новое искусство
Алан Хатагты. Дева и единорог

Новое искусство

10 августа 2022
Когда:
10 августа 2022 - 9 октября 2022

В Музее современного искусства Эрарта открывают две новые выставки для посетителей.

Алан Хатагты. Нуар

Уроженец Северной Осетии, потомок древнего аланского народа, отметившегося в истории и культуре, Алан Хатагты представит в Эрарте свои работы. Публика сможет познакомиться с живописными полотнами, балансирующими на грани нуара и фантастического триллера с добавлением эротического подтекста.

Работы выполнены в реалистической стилистике, а каждая картина чем-то напоминает кадры из киноленты. Художник пытается вовлечь зрителя в размышление, расшифровку, поиск смысла происходящего.

“Жанровые границы размыты, и картина балансирует от нуара и джалло до фантастического триллера с легким привкусом эротики. Действие происходит знойной летней ночью в условной местности. Здесь герои выходят на свет, чтобы задать вопрос или обескуражить поступком. Множество персонажей и сюжетных линий претендуют на сходство с головоломкой. Иногда кажется, что ребус нам только привиделся или оказался настолько сложным, что гораздо легче представить, что его и не было никогда. Параноидальность, психологическое напряжение, эпизоды, запутывающие и без того загадочное и нелинейное повествование”, — рассказывает художник.

Александр Яковлев. В начале были буквы

Музей Эрарта представляет выставку Александра Яковлева, чьи произведения рождаются на стыке каллиграфии и абстракции. На работах много текста, а буквы часто превращаются в завитки, но сам автор свои произведения каллиграфией не считает. Творчество Яковлева интуитивно и создается под влиянием мысли и чувства, когда рука сама ведет за собой смыслы, выписывая алфавит, отдельные слова или цитаты поэзии Иосифа Бродского.

В своих работах художник использует различные материалы, которые попадаются под руку: акварель, тушь, чернила, краски, традиционные кисти и даже шпатели.

Изображения предоставлены PR-службой Эрарты

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31