Может быть, это любовь?

Может быть, это любовь?

21 января 2023

Каберне Фран, в его российском проявлении, — сорт для интеллектуалов. Вина из него, как правило, не “попсовые”. Они рассчитаны на вдумчивый “разговор”, нередко требуют предварительной аэрации, чтобы диалог этот получился приятным. Зато эмоции на выходе — чем не любовь?

Алексей Дудин

КД Каберне Фран Резерв 2020

Каберне Фран в исполнении владикавказского волшебника Константина Дзитоева — это всегда головоломка. Пробуешь — и ломаешь голову, где еще в мире могут столь же изящно и деликатно обращаться с этим ершистым сортом, так и норовящим “нырнуть” в океан болгарского перца (и остаться там навсегда). Лучшие винодельни Болгери? Бутиковые проекты из Майпо? Но точно не Луара. Первый нос сортовой, классический: вишня, болгарский и черный перец. С дальнейшим развитием в шоколад и легкие бальзамические нюансы. А вот в плане вкуса картина намного любопытнее. Рот благородный, сложный, мягкий. Четыре “Ч”: черешня, чернослив, черный шоколад, черный перец. Почти без овощного тона. Танины мягкие. Декантация противопоказана: вино пребывает в полной гармонии и абсолютно готово к знакомству с вами. Можно даже обойтись без гастрономического сопровождения (да, здесь можно говорить о полной самодостаточности). Но если уж хочется — нарежьте себе немного бастурмы.

Повод: легкое и приятное самокопание. Пить под “Юнону и Авось”. Как раз хватит на весь спектакль, если не сильно торопиться.

За что любить: за сложность и благородство (чем не тост, кстати?).

Люди: Константин Дзитоев.

“Лефкадия” Каберне Фран 2020

Один из любимых сортов семьи Николаевых, — будь то “Ликурия” или “Коллекция холостяка”... Вино выдерживалось от 12 до 16 месяцев во французском дубе (некоторая часть — в совсем новых барриках). Цвет нарядный, рубиновый с фиолетовыми отблесками. Нос классический сортовой, с отсылкой к лучшим образцам Долины Луары. Рот сочный, с доминантой вишни и черного шоколада. Болгарский перец — на дальнем плане. “Играет лицом”, но в общем хоре почти не слышен. Послевкусие долгое, перечно-шоколадное. Танин пока еще несколько шершав, но полчаса в декантере принуждают его к деликатности. Очень интересно развивается и в бокале: со временем проступают чуть подвяленые черные ягоды, а также чернослив в шоколаде. Шикарный образец! В пару лучше выбрать что-нибудь несложное: тартар из оленины или же оленину су-вид с брусничным соусом. Потенциал выдержки — порядка семи-десяти лет.

Повод: застолье с близким другом.

За что любить: за гармоничность, за возможность почувствовать себя на берегу Луары.

Люди: Михаил Николаев, Роман Неборский.

Villa Victoria Cabernet Franc Reserve 2016

Флагманское вино кубанской винодельни “Вилла Виктория”, с самых первых винтажей заслужившее высокую репутацию в среде профессионалов. Винтаж-2016, произведенный еще в “доТристорический” период, ничем не уступает предыдущему хиту, датированному 2014 годом. Тяжелая бутылка выглядит дорого, и содержимое нас не разочаровывает. Цвет глубокий, рубиновый. Аромат сортовой, бархатистый: вишня, лист смородины, немного болгарского перца. Танины зрелые. Вкус гармоничный: трио “вишня — болгарский перец — черный шоколад” составляет безупречный аккорд. Концовка — долгая, деликатная, вишнево-шоколадная.

Повод: добрый семейный ужин.

За что любить: за щедрость вкуса и гастрономическую универсальность. Вариантов в пару к этому вину наберется немало: постная запеченная свинина, каре ягненка на гриле, паста араббьята, копченые мясные деликатесы.

Люди: Сергей Янов, Александр Доротенко.

“Бюрнье” Каберне Фран 2017

Визитная карточка хозяйства, наряду с Красностопом. Традиционно имеет хороший потенциал для выдержки. По опыту предыдущих винтажей — до 10 лет (2011-й до сих пор пребывает в хорошей форме). По традиции, Рено Бюрнье выпускает свои вина на рынок только тогда, когда они полностью готовы к встрече с гостем. Нынешний винтаж не исключение. Хотя для большего эффекта стоит все-таки час-полтора подержать свежеоткрытое вино в широком декантере. Цвет насыщенный, близкий к черешневому. В сложном (и при этом — неагрессивном) аромате читаются тона спелой вишни, чернослива, ежевики, шелковицы, приправленные болгарским перцем и благородным табаком. Чуть позже в палитру вплетаются черный шоколад и хорошо обжаренный кофе. Рот почти полностью повторяет ароматические характеристики. Танины еще чуть шероховатые, но через пару-тройку лет сгладятся, и вино придет к своему совершенству.

Повод: ужин в хорошем ресторане. Вино — ресторанное по своей сути. Уместно будет с довольно сложными мясными блюдами южнорусской или сибирской кухни. Например, хорошо подойдет филе оленя sous-vide c брусникой или запеченная свиная шея с картофельным гратеном и сыром чеддер.

За что любить: за строгий характер и идеальную готовность.

Люди: Рено и Марина Бюрнье.

“Шато Пино” Каберне Фран “#Дичь” Резерв 2019

Представитель новой, еще более авангардной (хоть, казалось бы, куда уж больше) линейки “#Дичь”. Ферментация проводилась “в союзе” с кожицей и гребнями, на диких дрожжах. Затем последовала девятимесячная выдержка в новых французских барриках. И, наконец, примерно полгода после розлива вино “отдыхало” в бутылке.

Цвет красивый, глубокий, насыщенный. Первый аромат на данной стадии развития вина — преимущественно шоколадно-перечный. Ягодная составляющая (вишня с брусникой) добавляется значительно позже. Рот чуть диковат (но этого винодел Ольга Аурсалиди, похоже, и добивалась): на первом плане брусника и кислая вишня, кислотность высокая. После часа аэрации в декантере вино заметно прибавляет в объеме вкуса и аромата: проступают болгарский перец, ирга, спелая вишня. Послевкусие долгое, бруснично-шоколадное. Хорошо разжигает аппетит. Составит хорошую пару с тартаром из оленины с моченой брусникой, пиццей “Маргарита” и пастой болоньезе.

Повод: мальчишник (на крайний случай — девичник).

За что любить: за умное, грамотно отмеренное хулиганство.

Люди: Ольга Аурсалиди.

“Фанагория” “Винодел и сомелье” Каберне Фран 2019

Винный “сериал” под названием “Винодел и сомелье” продолжается. В очередном сезоне вышло в свет уже шесть сортовых вин (созданных виноделами-профи в соавторстве с ведущими сомелье России), одно из которых и попало в нынешний обзор. Здесь у нас — отличный образец за авторством петербуржца Евгения Лукьянчука. Вино провело во французском дубе год, и это воспитание пошло явно на пользу. Нос, в меру яркий и пряный, с первого вдоха радует целой гаммой ароматов: войлочная вишня, клюква, красная смородина, лист черной смородины. Спустя некоторое время проступает мягкий тон слегка обжаренной арабики. Рот аккуратный, шоколадно-вишневый. В “свите” — толика черного перца, голубика. Послевкусие косточковое, вишневое, слегка приправленное бальзамиком. Кислотность ровная, танин сглажен, баланс практически безупречен. Стилистика близка к луарской: вполне можно вслепую спутать, например, с шиноном.

Повод: ужин на двоих. Идеальный вариант, когда один из собутыльников — винодел, а другой — сомелье. Разговоров будет...

За что любить: за идеальную гармонию. Если сомелье берется за виноделие — промахов в этом вопросе почти не бывает. Эти загадочные люди что-то знают о волшебстве.

Люди: Евгений Лукьянчук, Роман Ткачук.

LeGato Каберне Фран 2019

Весьма удачная трактовка сорта (№ 51 в недавнем рейтинге “Топ 100 русских вин” по версии Forbes). Что, впрочем, не должно сильно удивлять: проект LeGato является частью Долины Лефкадия, где Каберне Фран интересно делают в 10 случаях из 10. Первый нос заметно “карменерит”: можно в ходе “слепой” дегустации сгоряча отправить этот образец в Чили. Но затем, при более длительном контакте с кислородом, вино показывает, наконец, свою каберне-франовую сущность. Поначалу в бокале доминируют болгарский и черный перцы, а затем приходят спелая вишня, кофе, смородиновый лист, и ты уже задумываешься не о Чили, а о Тоскане. Гамма вкусов тоже отправляет нас, скорее, на Апеннинский полуостров. Много вишни — кислой, спелой, чуть увяленной. Болгарский перец пребывает на втором плане. Тело довольно легкое. Вино составляет гармоничную пару с вителло тоннато, каре ягненка, оссобуко.

Повод: вечеринка в компании людей, смыслящих в вине.

За что любить: за безупречное исполнение.

Люди: Ирина Яковенко.

Chateau de Talu Cabernet Franc 2019 Reserve

Очередная яркая новинка от одного из пионеров современного российского виноделия Франка Дюссенера. Вновь получился очень породистый образец — по всем луарским канонам. Номинальная выдержка в дубе составляет 22 месяца, но вино совсем не выглядит передубленным. Очень аккуратная работа... Цвет глубокий, рубиновый, чистый. Аромат ровный, сортовой: болгарский перец, красная смородина, кислая вишня, шоколад, корица. Вкус мощный, почти полностью повторяющий аромат. В какой-то момент присоединяются ирга и топленое молоко. Послевкусие долгое, бархатистое: ирга, черный перец, шоколад. Вино выглядит молодо, танины еще шероховатые, так что нелишним будет его проаэрировать в стандартном декантере в течение часа. А еще лучше — упрятать в винный шкаф на два-три года. На данном этапе развития вина лучше всего сопроводить его пастой карбонара или шашлыком из нежирной баранины. Альтернативные стейки тоже будут уместны.

Повод: ужин в кругу друзей.

За что любить: за четкое следование французской винодельческой традиции.

Люди: Франк Дюссенер.

Имение “Сикоры” Каберне Фран Розе 2020

Вино, прежде всего, для тех, кто ищет “идеального бойца” для эногастрономических комбинаций. Образец имеет нарядный, насыщенный коралловый цвет. Нос поначалу сдержанный: больше специй, чем фруктов. Но со временем ситуация переворачивается. Вкус мягкий, в главных ролях — барбарис и кислая вишня. Кислотность чуть выше средней. Интересное и честное вино на любой случай. Вариантов гастрономического сопровождения — множество. С одной стороны — аджапсандал, бастурма и другие восточные яства. С другой — тартар из тунца и легкие мясные блюда средиземноморской кухни.

Повод: застолье в хорошем обществе.

За что любить: за честность и универсальность.

Люди: Елена Целоусова, Александр Сикорский.

“Фанагория” Cru Lermont Каберне Фран 2019

Со временем мы стали забывать, что некогда Cru Lermont был топовой линейкой “Фанагории”. До всех “100 оттенков” и других устремленных ввысь марок. Нынешний образец напоминает о тех временах. Вино очень хорошо сделано. Аромат гармоничный, комплексный. В нем с первой попытки довольно трудно вычленить тот или иной нюанс, настолько плотно фрукты и специи сцеплены друг с другом. Со временем они “расцепляются”, и начинают читаться тона чернослива, чуть подвяленной вишни, ежевики, лакрицы, черного перца... Тело среднее, кислотность довольно высокая. Налей это вино в черный бокал — можешь и ошибиться в цвете. Во вкусе — та же вишня, кизил, немного ванили, корица, черный и болгарский перцы. Хорошо проявляет себя в паре с салатом из рукколы, тунца и моццареллы, с брискетом, шашлыком из баранины или люля-кебабом. 

Повод: пикник на любимой даче.

За что любить: за способность удивлять.

Люди: Юрий Узунов.

“Усадьба Перовских” Каберне Фран “Лимитированная серия” 2019

Крымские Каберне Франы — все еще довольно редкая история. Прежде всего, по причине относительно небольшого объема площадей виноградников данного сорта, хоть и обитает он в этих краях уже две сотни лет. При этом “Усадьба Перовских” выпускает сегодня аж две версии КабФранов — “Резерв” и “Лимитированная серия”. В первом варианте выдержка в дубовых барриках составляет 12 месяцев, во втором — 18 месяцев.

В нашем случае получилось мощное, яркое вино. Требующее довольно длительной аэрации (часа может не хватить) или (что, пожалуй, правильней) двух-трехлетней выдержки в винном шкафу. В первом аромате — изобилие черных ягод, черного и болгарского перцев. Следом накатывают ментол, черешня, малина, вишня мараскино, графит. Во вкусе на первом плане — черные ягоды, перец, шоколад. Перец с шоколадом “выходят на поклон” и в послевкусии. Лучшая пара на данный момент — альтернативные стейки с насыщенным вкусом. Посостязаются в яркости без вреда для гастрономической гармонии.

Повод: поход в стейк-хаус.

За что любить: за яркость и мощь.

Люди: Алексей Чернега.

“Два сердца” Каберне Фран 2019

Еще один любопытнейший крымский образец. Вино выдерживалось около года во французских дубовых бочках. Цвет глубокий, темный, почти непрозрачный. Аромат яркий, сложный: изобилие черных фруктов и ягод (прежде всего, спелая вишня, слива, черная смородина), чуть болгарского перца и черного перца. К слову, вино требует небольшой аэрации — хотя бы на полчаса. Этот прием сделает и ароматику и вкус еще более интересными. Во вкусе преобладают черная подвяленная вишня с черным шоколадом, приправленные толикой ванили и табака. Послевкусие долгое, шоколадное. Вино будет успешно аккомпанировать большинству мясных блюд кавказской и крымскотатарской кухни. Хорошо и в компании с хачапури по-мегрельски.

Повод: поездка к морю.

За что любить: за умение создавать отпускное настроение.

Люди: Павел Пестов.

“Бельбек” Каберне Фран 2020

Тяжелая темная бутылка таит в себе дружелюбное вино, уместное как в пикниковом формате, так и для небольших мужских домашних застолий. Цвет насыщенный, темно-рубиновый. В аромате доминируют черные ягоды и черный перец. Вкусовая палитра раскладывается на черный шоколад, чернослив, спелую вишню и барбарис. В послевкусии: черный шоколад и графит. Овощной тон почти отсутствует (и это, похоже, стало фирменной чертой крымских Каберне Франов от Сергея Бескоровайного). Кислотность довольно высокая, танины не чрезмерные. Будет хорошей идеей попробовать это вино с мясными блюдами грузинской кухни. Прежде всего, с цыпленком табака.

Повод: домашние гастрономические эксперименты.

За что любить: за способность идти своим путем.

Люди: Сергей Бескоровайный.

Фотографии из личных архивов виноделов

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31