Комплексная реставрация картины “Последний день Помпеи”

Комплексная реставрация картины “Последний день Помпеи”

27 декабря 2023

В Корпусе Бенуа Русского музея проведут первую в истории комплексную научную реставрацию колоссального исторического полотна Карла Брюллова “Последний день Помпеи”, написанного в 1833 году.

В Русском музее есть своя визитная карточка, и это полотно “Последний день Помпеи”. В последний раз картина проходила техническую реставрацию в 1995 году, благодаря данной работе получилось сохранить произведение на долгие годы. Но несмотря на это, все равно остаются вопросы живописной реставрации, которые не позволяли в полной мере оценить высочайшее мастерство автора, цветовое и тональное решение произведения. Решить эти задачи предстоит реставраторам после масштабного технико-технологического исследования картины лучшими специалистами Русского музея.

“Великий Карл — так именовали современники Карла Брюллова, художника, который поднял русскую живопись первой половины XIX века на уровень абсолютного мирового признания. Его самая знаковая картина — ‘Последний день Помпеи’ — включена во всемирный перечень шедевров и для большинства наших посетителей именно она маркирует само понятие Русский музей. При поддержке нашего стратегического партнера в области реставрации музейных шедевров ПАО ‘Газпром’ впервые более чем за двухсотлетнюю историю этой картины мы проводим комплексную научную живописную реставрацию и приняли беспрецедентное решение сделать этот процесс максимально открытым. Мы решили, что люди, которые приезжают в Русский музей, не должны быть лишены встречи с главным шедевром, вершиной творчества великого Карла. Поэтому у нас родилась идея поместить реставрационный процесс за стекло, сделать его впервые в практике российских музеев абсолютно доступным на протяжении всех этапов работы”, — отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

В зале № 86 Корпуса Бенуа будет установлен специальный стеклянный экран, который позволит посетителям музея наблюдать за процессом реставрации полотна. Это даст возможность познакомиться с работой реставраторов — важнейшей стороной музейной деятельности, которая обычно остается “за кадром”.

В дальнейшем картина станет одним из ключевых экспонатов грандиозной выставки Карла Брюллова в Михайловском замке, посвященной 225-летию со дня рождения художника. На будущей выставке “Великий Карл” можно будет увидеть около 300 произведений живописи и графики Брюллова из коллекции Русского музея, где хранятся главные шедевры мастера, и других ведущих музеев страны. Дополнит экспозицию специально созданный фильм о реставрации “Последнего дня Помпеи”.

Фотографии предоставлены PR-службой Русского музея

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5