“Город Муз”

“Город Муз”

15 августа 2021
Где:
в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове, Великом Новгороде, Выборге, Всеволожске, Гатчине, Сестрорецке
Когда:
15 августа 2021 - 15 октября 2021

Центр “Арт-паркИНГ” объявляет о проведении детского проекта “Город Муз” в рамках Года Германии в России 2020/2021.

Год Германии в России 2020/2021 посвящен российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма и окружающей среды. В честь этого события центр “Арт-паркИНГ” проведет в рамках детского проекта “Город Муз” премьеры двух интерактивных кукольных спектаклей для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ребятам представят спектакли по сюжетам популярных немецких писателей — Кирстен Бойе “Приключения водяного Никса” и Сабины Штэдинг “Петронелла — добрая ведьма с яблоневого дерева”.

Проект направлен на то, чтобы родители и дети смогли познакомиться с популярными в Германии авторами, посмотреть спектакли смогут более 1500 семей. Для самых заинтересованных зрителей проведут онлайн-конференцию с писателями, на которой они ответят на вопросы семей и участников проекта.

Кирстен Бойе — немецкий детский писатель; проработав учителем, она начала публиковаться в 1985 году и на данный момент является автором более 100 книг. Ее серия книг “Приключения водяного Никса” знакомит читателей с самым непослушным человечком Никсом, которого по чистой случайности нашел мальчик Джонатан. После этой встречи их жизнь кардинально изменилась.

Сабина Штэдинг стала сочинять сказки еще в детстве, а сейчас ее книги завоевали приз читателей LovelyBooks. Серия книг о доброй ведьме Петронелле, которая живет в яблочном домике и защищает все, что ей дорого, станет открытием для вашего ребёнка. У главной героини есть дом с мельницей, яблоневый сад, друзья, и она умеет колдовать.

Для того, чтобы поставить эти два спектакля нужна была целая команда: режиссер — Дмитрий Петров, выступающий под псевдонимом Чакчи Фросноккерс. Художник-оформитель — Ульяна Елизарова, работающая с кукольными театрами по всей стране. В спектаклях играют Вера Каратаева, Рустем Усинов, Варика Экономски, Филипп Шиловский.

Показы спектаклей пройдут в театрах, музеях, парковых ансамблях, библиотеках, детских интернатах и специализированных учреждениях.

В Санкт-Петербурге спектакли пройдут в Русском музее (Летнем саду), Шереметевском дворце, Театральном музее, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, ЦПКиО, показы осуществятся в разных детских библиотеках города. 

Особенность проекта — инклюзивность. На все спектакли организаторы проекта приглашают детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников.

Фотографии предоставлены пресс-службой центра “Арт-паркИНГ”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31