Европейская дуэль
Пистолеты седельные, пара. Мастера: Джеронимо Мутто (ствол), Стефано Сиоли (замок). Брешиа, последняя четверть XVII в. Музеи Московского Кремля

Европейская дуэль

13 мая 2022
Где:
Выставочный зал Успенской звонницы, Выставочный зал Патриаршего дворца
Когда:
13 мая 2022 - 14 августа 2022

Выставка “Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления” пройдёт в Музеях Московского Кремля.

Масштабный проект включает в себя более 140 экспонатов из восьми российских музеев и библиотек, среди которых Государственный Эрмитаж, Исторический музей, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Библиотека РАН, Российская государственная библиотека, Российская Национальная библиотека, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выставка пройдет при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт”. Экспозиция познакомит российскую публику с историей европейской дуэли, отраженной в памятниках XVI—XVII веков, многие из которых впервые выставляются в Москве и никогда прежде не встречались в одном выставочном пространстве.

“Выставка, задуманная как международный проект, должна была начать работу в марте этого года, но открытие не состоялось: зарубежные музеи отозвали принадлежащие им экспонаты. Но мы приняли решение не закрывать выставку, которую ждали наши посетители, и продолжили работу над ней в новых условиях. Кураторам в самые кратчайшие сроки удалось переработать концепцию экспозиции. Я выражаю самую искреннюю благодарность нашим партнерам — российским музеям, которые пришли на помощь и предоставили уникальные экспонаты, отражающие тему европейской дуэли, и помогли спасти проект”, — отмечает Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля.

Шпага. Голландия, Амстердам, конец XVII в. Сталь, серебро, сплав медный; ковка, резьба, литье © Музеи Московского Кремля

Экспозиция состоит из семи разделов и рассказывает, как менялось понятие дуэли на протяжении многих десятилетий, освещает ключевые моменты, касающиеся дуэлей: судебные поединки Средних веков, “дуэльную лихорадку” второй половины XVI — первой половине XVII века, развитие арсенала для дуэлей и противостояние дуэлянтов и королевской юстиции. Посетители смогут увидеть в выставочном зале доспехи и разнообразное оружие дуэлянтов, иллюстрированные учебники фехтования и трактаты о правилах судебных поединков.

К выставке “Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления” в Лектории Музеев Московского Кремля подготовлены разнообразные образовательные программы. Лекционный цикл “Дуэль. Последний довод чести” посвящен оружию и дуэльной практике в странах Западной Европы и России: лекции прочтут кураторы выставки и приглашенные специалисты ведущих вузов и исследовательских институтов. Для подростков 11—14 лет пройдет программа “Дуэльный клуб. По следам королевских мушкетеров”, посетив которую участники узнают, как проходили дуэли, какие существовали представления о дворянской чести, чем заканчивались поединки и как королевская власть относилась к дуэлянтам.

Фотографии предоставлены пресс-службой Музеев Московского Кремля

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31