“Другая сцена” во второй раз взломает жанры и форматы
“Робот Костя 2.0”

“Другая сцена” во второй раз взломает жанры и форматы

25 декабря 2021
Когда:
25 декабря 2021, 26 декабря 2021

Спектакль-хоррор со счастливым концом, ролевая игра в сценическое закулисье, инстаграм-анимация и AR-прогулка в доисторическое прошлое площади Островского… 25 и 26 декабря на Новой сцене Александринского театра пройдёт двухдневный фестиваль молодых петербургских режиссёров “Другая сцена” (II сезон). В программе — короткие спектакли на стыке театра и игры.

“Данте” Романа Муромцева — спектакль-хоррор для одного зрителя со счастливым концом, рифмующийся с “Божественной комедией” Данте. Данте-зритель “проходит все круги ада” — рождение, старость, болезнь, смерть, Чистилище, Ад и Рай. 18+.

Футуристическая визуальная фантазия “Робот Костя. 2.0” — сценический эксперимент Иры Криворуковой по пьесе чеховской “Чайке”. Летний жёлтый Робот Костик, который снимал тик-токи, превратился в Константина Гавриловича, который отрепетировал свою версию знаковой пьесы и готов представить её публике. В главных ролях: роботы, кинетические системы и DIY-объекты. 12+.

“Дотеатр” Романа Бокланова — AR-прогулка в доисторическое прошлое площади Островского и её окрестностей. Зритель получает гаджет, наушники и слышит голос экскурсовода, приглашающего на аудиопрогулку от Новой сцены до площади Островского через набережную реки Фонтанки и Невский проспект. 16+.

“Алгоритм” Анны Овчинниковой и Лены Жуковой — ролевая игра в сценическое закулисье. 10 зрителей садятся за стол, выбирают конверт с персонажем и начинают совместно создавать героя, продумывать его характер, мотивацию и порядок действий. 12+.

В “Экосвиданиях” Никита Славич предлагает зрителям стать исполнителями, которыми управляют артисты. Участники каждой сцены делают то, что слышат в наушниках. Прямо на сцене рождается игра в театр, где спектакль строится по принципу “сделай сам”. 16+.

“Чехов уходит из театра” Владислава Тутака — поездка на лифте по следам одного громкого провала. 125 лет назад 17 октября 1896 года Чехов пережил минуты отчаяния, разочарование в себе, в своём призвании и вообще в театре как таковом. Зрителю дают шанс прожить вместе с Антоном Павловичем тот самый провал. 12+.

Кирилл Люкевич приглашает на спектакль-выставку UFO по пьесе Ивана Вырыпаева. Экспонаты — документальные предметы, куски архивов, фотографии, записи звуков космоса и записанные несколько лет назад Иваном Вырыпаевым интервью людей, имевших контакты с НЛО. 16+.

“Шекспир сторис” — digital-постановка Владимира Посохина по мотивам комедии Шекспира “Сон в летнюю ночь”. Онлайн-спектакль в формате блога в инстаграме. Есть несколько героев, у каждого — аккаунт в инстаграме. Сейчас готов первый. Они ведут свои страницы, а события и действия в них ведут к кульминации. В день программы — финал истории в лайве инстаграма. Анимация на большом экране. 18+.

Юлия Клейман при участии Нурбека Батуллы прочтут перфолекцию “Другой/Наш”, посвящённую современному театру национальных республик: коми-пермяцкая опера, танцевальный перформанс на татарском, документальный спектакль на бурятском, театр объекта на языке олонхо, якутский хорор по пьесе Александра Островского. 16+.

Подробности, расписание и билеты на: alexandrinsky.ru

Фотографии предоставлены пресс-службой Александринского театра

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31