Десятый фестиваль современного танца Context. Diana Vishneva
© Ирина Григорьева

Десятый фестиваль современного танца Context. Diana Vishneva

30 сентября 2022

В Москве стартовал десятый сезон фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva. В его афише: спектакли и перформансы, документальный фильм о десятилетии фестиваля, кинопоказы, мастер-классы, лекции и “Школа зрителя”.

Спектакли десятого сезона проходят в Москве и Санкт-Петербурге, а мастер-классы, лекции и показы фильмов — в десяти городах России.

Проект Context.10

Проект Context.10 состоит из спектакля “Материя” и Программы танцевальных перформансов.

Программа танцевальных перформансов объединила работы семи хореографов: Елизаветы и Марии Жуковых, Лилии Бурдинской, Виктории Максаковой, Александра Фролова, Андрея Короленко и Анны Щеклеиной. Связующая нить перформансов “Du(o)ality”, “Ничего не пропадает”, “Не ной”, “Хрупкое” и “Внимание” — тема “жизнь человека”, ценность которой неотделима от гуманистической миссии искусства.

В Москве премьерные показы проект Context.10 проходили с 23 по 25 сентября на Винзаводе. В Санкт-Петербурге спектакль “Материя” и Программу танцевальных перформансов показывают 30 сентября и 1 октября в пространстве “Севкабель Порт”.

Спектакль “Явь”

Второй проект десятого сезона Context — спектакль Анны Щеклеиной “Явь”. Постановка является итогом инициативы Context Symphony, которую весной 2022 года фестиваль Context. Diana Vishneva запустил совместно с жилым комплексом премиум-класса Symphony 34 от MR Group. Главной задачей программы были поиск и создание новой хореографической работы крупной формы. Постановка исследует ландшафт коллективной и индивидуальной природы, характера и интуитивного знания. “Явь” говорит о кажущемся и являющемся, о движении к сущности человеческой природы. Над проектом вместе с продакшен командой Context и хореографом Анной Щеклениой работали художник Татьяна Луданик и саунд-дизайнер Алексей Наджаров. Премьерные показы спектакля, поставленного на артистов первой проектной танцевальной группы Context, пройдут 15 и 16 октября в Музее Москвы.

Вечер современной хореографии

18 октября в Москве, на сцене РАМТ, состоится Вечер современной хореографии. В спектакле “Форма ноль” Павла Глухова участвуют артисты Музыкального театра Республики Карелия. Хореограф и танцовщики опираются на одну из важнейших категорий китайской философии ― Дао (“путь”), источник всех форм и энергии созидания. Новая работа Кирилла Радева “Сингулярность” поставлена на артистов танцгруппы Context.

Мастер-классы и лекции

Участников специального курса “Школа зрителя” ждут посещение спектаклей, лекций и мастер-классов в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве также пройдёт серия событий публичной программы, в рамках которой выступят: режиссёр документальных фильмов и арт-проектов, видеооператор Дина Верютина, композитор, лектор, доцента МГК им. П. И. Чайковского Ольга Бочихина, куратор и культуролог Алексей Масляев.

Кинопрограмма Context.Film

В программу Context.Film вошли документальный фильм об истории фестиваля и блок короткометражного кино, отобранного по open call и посвященного кинотанцу.

Документальный фильм содержит архивные съемки, записи интервью и выступлений, сгруппированных вокруг того, как создавался десятый сезон фестиваля.

В блоке короткого метра — два сборника видеоработ. За время open call команда фестиваля Context получила более 1500 заявок со всего мира, включая Австралию, Южную Африку, США и Латинскую Америку, Китай, Корею, Иран, Израиль и другие страны. Итог конкурса будет объявлен в октябре, по его результатам появятся две программы короткого метра: основная и экспериментальная.

Context.Film пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Калининграде, Воронеже и Владивостоке в ноябре и начале декабря.

Детская программа “Context.Старт”

Программа состоит из трёх блоков: спектакль, серия мастер-классов и выпуск книги. Место проведения: Музей Москвы.

Издание книги для детей о современном танце

Фонд содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой выпускает первую детскую книгу о современном танце “Зачем люди танцуют. История танца для детей”. Как рождается танец и сколько он живет? Под какую музыку проще двигаться и можно ли танцевать тишину? Почему в XIX веке балерины встали на пуанты, а в XX веке переобулись в кроссовки? Вот лишь несколько вопросов, ответы на которые ждут читателей книги. Её автор — историк, специалист по свободному танцу Ирина Сироткина. Иллюстратор ― Мария Титова.

Context.Friends

В десятом сезоне Context впервые запустил программу лояльности Context.Friends. Существует четыре категории карт: активный зритель, продвинутый зритель, патрон фестиваля и специальная категория для журналистов, блогеров и исследователей современного танца ― обозреватель.

Фотографии предоставлены PR-службой фестиваля Context. Diana Vishneva

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31