Dance Open открывает юбилейный сезон

Dance Open открывает юбилейный сезон

8 ноября 2021

Новый взгляд на фламенко, “Золотой сезон” Introdans, Haute couture и limited edition актуального пластического текста… С 8 по 14 ноября в Северной столице проходит XX юбилейный Международный фестиваль балета Dance Open.

Даже в это непростое время его команда остаётся верна девизу “Если тебе есть, что сказать миру, не откладывай: скажи это сейчас”. Неизменна и миссия фестиваля, которую развивает автор и основатель бренда Dance Open, российский продюсер Екатерина Галанова: привозить в Петербург только лучшее, а из критериев признавать только талант и мастерство.

В юбилейной программе — работы более 20 величайших хореографов, 8 постановок — впервые покажут в России. Среди участников юбилейного XX сезона — 160 артистов, представляющих более 15 всемирно известных хореографических брендов.

Национальный балет Испании

Где: театр-фестиваль “Балтийский дом”, Александровский парк, 4

Когда: 8 ноября 2021, 19:00, 9 ноября 2021, 19:00

Возраст: 6+

Eterna Iberia © JesusVallinas

Открывает фестиваль долгожданное выступление Национального балета Испании. Труппа, созданная великим танцовщиком фламенко Антонио Гадесом в 1978 году, в совершенстве владеет техникой и магией национального танца Испании. Каждое движение танцора — полно силы, любви и готовности к решающему поединку.

В российскую премьеру программы “Обращения” вошли четыре истории, сотканные из символов великого наследия Danza Estilizada. Их авторы — ярчайшие хореографы столения: легендарный Марио Майя, объединивший искусство балета с фламенко; Антонио Нахарро, виртуозно миксующий фламенко, танго, джаз и классику; Рубен Ольмо, ставший недавно художественным руководителем Национального балета Испании.

Две постановки “вышли из-под пера” Рубена Ольмо. Invocación bolera (“Зов болеро”) — свежая и неординарная интерпретация одного из самых характерных и уникальных танцев Испании. “Хауленья” — изысканный микс пластично-графичного болеро, пламенного фламенко, пряной и тягучей гранаины и дробно-рассыпчататого сапатеадо…

Балет Eterna Iberia (“Вечная Иберия”) обязан своим появлением на свет находке партитуры маэстро Мануэля Морено-Буэндия, написанной в 1963 году по просьбе легендарного Антонио Руиса Солера для балета Eterna Castilla (“Вечная Кастилия”). Эта музыка вдохновила Антонио Нахарро на создание миниатюры, отражающей его личное видение испанского танца и отдающей дань уважения старым мастерам. Виртуозные соло, сдержанно-страстные дуэты, блистательные ансамбли…

Марио Майя (1937—2008) — один из самых ярких персонажей испанского танца ХХ века. Как никто он умел слышать и чувствовать танец, душу и время. Именно он подарил миру новый стиль танца и школу, синтезируюую искусство балета с фламенко. De lo Flamenco. Homenaje a Mario Maya (“О фламенко. Памяти Марио Майя”) — посвящение легендарному хореографу. Танцевальная сюита отражает все грани творческого стиля Марио Майя, постановки которого называли прорывом, глотком свежего воздуха, новым взглядом на фламенко.

Introdans

Где: Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13

Когда: 11 ноября 2021, 19:00, 12 ноября 2021, 12:00

Возраст: 12+

Национальный танцевальный бренд Нидерландов и одна из самых авторитетных балетных компаний мира. Её танцовщики танцуют всё: эталонное и модное, бессмертное и экспериментальное, на любом языке и в любой стилистике. В этом году балетная компания под руководством Тона Виггерса и Роэля Вооринтхольта отмечает своё пятидесятилетие и свой “Золотой сезон” выступлением на фестивале Dance Open. В программе — три постановки модных, востребованных и ни на кого не похожих хореографов.

Kaash © HansGerritsen

Kaash (“Что если…”) Акрама Хана в дополнительном представлении не нуждается. Загадочная постановка о разрушении, сохранении и создании нового раскрыла хореографу ворота к славе в 2002 году. В спектакле мощь и мудрость древних телесных практик совмещена с эстетикой сверхнового пластического языка. Миф о сотворении вселенной у каждого свой: кто-то принимает за аксиому теорию Большого взрыва, а кто-то живет в зоне действия созидательной и разрушительной сил — меж ладоней Шивы.

Whim (“Прихоть”) Александра Экмана — с одной стороны, филигранно исполненная, изящная и смешная до слёз шутка, а с другой — пронзительная притча о жизни. Премьерная в России комедийная пьеса — абсурдный танец со стульями без призовых мест, исполняемый одновременно под Вивальди и Нину Симон. Мы постоянно в чем-то участвуем, где-то присутствуем и играем кем-то выдуманные роли... В своем надломленном мире каждый принимает иллюзию вовлечённости за отсутствие одиночества.

Миниатюра Роберта Баттла Promenade (“Прогулка”), как и все истории художественного руководителя Американского театра танца Элвина Эйли, универсальна и трогает всех независимо от возраста, цвета кожи и размера счёта в банке. Публику ждёт до дрожи странный, вычурно прекрасный танец с открытым финалом под музыку Джона Маки.

Гала звезд мирового балета Dance Open

Где: БКЗ “Октябрьский”, Лиговский пр., 6

Когда: 14 ноября 2021

Возраст: 12+

Как обычно, Гала звезд мирового балета Dance Open гарантирует феерический праздник танца. Эксклюзивный концерт ручной сборки не разочарует, что бы ни происходило вокруг... Все двадцать лет для команды фестиваля этот вечер был и останется актом признания в любви к зрителям. Так что зрителей ждёт невероятный подарок. Впервые в истории фестиваля в Гала примут участие не только ведущие танцовщики планеты, но и востребованные звездные балетные коллективы.

“Балетная азбука”

Где: кинотеатр Angleterre Cinema Lounge, Малая Морская ул., 24

Когда: 10 ноября 2021, 19:30

Возраст: 6+

Мультимедийный видео-экскурс российского хореографа Алексей Мирошниченко — это познавательная игра со встроенной опцией интеллектуального поиска, такого же бесконечного, как сам балет. Для каждой из букв автором сделал амбициозный, но аргументированный выбор. Каждое выбранное слово — пароль, открывающий доступ в огромный мир, полный гиперссылок на события и эпохи, персоны и судьбы, школы и шедевры, учеников и учителей, образы и образцы, быль и небыль, легенды и анекдоты.

День онлайн-трансляций

Когда: 13 ноября 2021, 14:00, 19:00; 14 ноября 2021, 16:00

Где: vk.com/dance_open

Возраст: 12+

13 ноября зрителей ждёт две эксклюзивных трансляции.

В 14:00 покажут “Балетную азбуку”, просветительский видео-гид по историческому закулисью профессии, созданный командой Dance Open и Алексеем Мирошниченко.

В 19:00 начнётся мастер-класс выдающегося хореографа, директора Национального балета Испании Рубена Ольмо для старших воспитанников и студентов Академии танца Бориса Эйфмана. Влюбленный в богатейшие традиции искусства своей страны, Ольмо создает и развивает особый сценический язык, на котором древние пластические тексты «читаются» актуально, созвучно времени, не теряя при этом своей аутентичной природы, экспрессии и страсти.

14 ноября с 16:00 в группе фестиваля ВКонтакте можно присоединиться к профессиональной дискуссии Dance Open Talk. В ней участвуют художественный руководитель Introdans Роэль Вооринтхольт; директор театра “Балет ‘Москва’”, ведущий эксперт в области contemporary dance в России Елена Тупысева; директор труппы Antonio Najarro Dance Company Антонио Нахарро; ведущие балетные эксперты России.

Подробную информацию о программе XX сезона Dance Open и билеты — на сайте danceopen.com

Фотографии предоставлены PR-службой Dance Open

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31