350-летие со дня рождения Петра I

350-летие со дня рождения Петра I

1 мая 2022
Где:
Шлиссельбургская крепость Орешек
Когда:
1 мая 2022 - 30 октября 2022

В Шлиссельбургской крепости Орешек открывается новый туристический сезон, который продлится до 30 октября.

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора. Памятную дату отпразднуют широко по всей стране и крепость Орешек не станет исключением, к этому событию подготовили специальную программу. Все желающие смогут посетить новый “петровский” экскурсионный маршрут, в ходе которого им расскажут о многодневной осаде и взятии войсками Петра I в октябре 1702 года крепости, находившейся тогда под властью Швеции и носившей название Нотебург. Покажут “петровский пролом” — знаменитую брешь в южной крепостной стене, с которого началось победное шествие петровских полков к Балтике. Также экскурсовод поделится знаниями о жизни крепости в петровское время, о строениях и фортификационных сооружениях, появившихся на ее территории в первой четверти XVIII века, и о начале тюремной истории этого места.

В сентябре в крепости Орешек откроется выставка “Зело жесток сей орех…”, приуроченная к 320-летию штурма Нотебурга. Посетители узнают о ходе и результатах этой славной петровской баталии и составят представление о тактических методах и действиях русской армии. Помогут им в этом гравюры, карты, планы и схемы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Национального архива Швеции и Российского государственного архива Военно-Морского Флота. Большой раздел выставки будет посвящён юбилейным торжествам по случаю 200-летнего юбилея штурма, когда Шлиссельбург посетил великий князь Владимир Александрович. А центральное место на экспозиции займет латунная доска с именами павших при штурме воинов.

В год юбилея Петра I будут дополнены и переработаны в контексте петровской темы музейно-образовательные программы для детей и подростков: командные игры “Крепкий Орешек”, “Форт Орешек” и “Героический гарнизон”. А также 25 июня пройдет фестиваль “Страж в истоке Невы”, а 3 и 4 сентября — праздник “День крепости”. В программе культурно-массовых мероприятий гостей ждут театрализованные представления, показательные выступления клубов исторической реконструкции, одиночные поединки и групповые сражения, турниры, реконструкция осады и штурма крепости, а также выступления музыкальных групп, экскурсии, игры и ярмарка народных промыслов. Дети смогут принять участие в мастер-классах традиционных ремёсел.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМИ СПб

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5