101-й театральный сезон в ТЮЗе им. А. А. Брянцева
Фотография предоставлена пресс-службой ТЮЗа им. А. А. Брянцева

101-й театральный сезон в ТЮЗе им. А. А. Брянцева

5 сентября 2022

2 сентября показом спектакля “Близкие друзья” открылся новый сезон в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева. Конечно, не только эта постановка будет радовать посетителей на протяжении нескольких месяцев. Этот год обещает быть еще более ярким и насыщенным: зрителей ждет много премьер, проектов и фестивалей. Кроме того, ТЮЗ отправится на гастроли в г. Буинск, Севастополь, Ереван, Рязань, Москва и Воронеж.

12 сентября артисты из ТЮЗа выступят на сцене Буинского государственного драматического театра в рамках Международного фестиваля искусств “Апас, Тетюши, Буа — культурная дуга”. Зрителям покажут спектакль, в основу которого легли сказки Бориса Шергина: “Золоченые лбы”, “Варвара Ивановна” и “Как внук ходил умных искать”. Режиссер Мария Критская стремится своим спектаклем передать удивительную поэтичность текстов писателя, живую интонацию речи, его неповторимый способ видения мира и праздничность в отношении к жизни его героев.

Также в сентябре на Пионерской площади перед ТЮЗом установят памятник основателю театра, н. а. СССР Александру Брянцеву. И откроют экспозицию “Театр на все 100”, посвященную творческому пути коллектива. Этот сезон будет богат не только на поездки и важные события для театра, но и на праздничные дни участников коллектива. 19 сентября театр отпразднует юбилей з. а. России Татьяны Ткач, которая в день бенефиса представит на Малой сцене свою самостоятельную работу — спектакль “Девичник над вечным покоем” по пьесе американского драматурга Айвона Менчелла в постановке Евгения Зимина.

ПРЕМЬЕРЫ

17 сентября зрителям покажут постановку режиссера Василия Сазонова “Новые приключения Петсона и Финдуса”. Добрые и смешные истории о главных героях наполнены любовью, теплом и тонким юмором. Петсон и Финдус вместе с другими персонажами, которые встречаются им на пути, будут учиться прощать, любить, верить в дружбу и чудеса.

30 и 31 октября на Большой сцене театра состоится премьера мюзикла “Обыкновенное чудо” по мотивам одноименной пьесы Е. Шварца в постановке неоднократного лауреата премии “Золотая Маска”, главного режиссера московского театра “Ленком”, Алексея Франдетти. В спектакле будут два игровых состава: в один из них войдут звезды российского театра, в том числе — з. а. России Нонна Гришаева и знаменитый артист музыкального театра Иван Ожогин, в другой — ведущие артисты труппы ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Зрители узнают сказочную историю о любви.

В декабре состоится еще одна премьера — спектакль “Вечера с Петром Великим” по одноименному роману выдающегося ленинградского и петербургского писателя Даниила Гранина. Постановка приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Первого, которое масштабно отмечается по всей стране в 2022 году. Создатели спектакля будут рассуждать на темы личности Петра, каким он был, в чем был секрет его величия, какими были его человеческие слабости.

ГАСТРОЛИ

С 27 по 30 сентября — в рамках федерального проекта “Большие гастроли”, театр отправится в Севастополь, где на сцене Драматического театра им. Луначарского представит четыре спектакля — “Бедная Лиза”, “Поллианна”, “Том Сойер” и “Зимняя сказка”.

19 октября в Ереване, в рамках Международного Шекспировского фестиваля театр сыграет спектакль режиссера Уланбека Баялиева “Зимняя сказка” — постановку, вошедшую в лонг-лист премии “Золотая Маска” и отмеченную номинациями на премию “Золотой софит”.

17 ноября в Рязанском театре драмы в рамках VII Международного фестиваля спектаклей о любви “Свидания на Театральной” ТЮЗ представит спектакль “Бедная Лиза”. Невероятно лиричная, драматичная, музыкальная и трогательная история о любви простой крестьянки Лизы в постановке выдающегося режиссера и драматурга Марка Розовского.

27 ноября на московском фестивале “Школьная классика” труппа представит спектакль “Отцы и дети” с ведущей актрисой театра Анной Дюковой в главной роли.

ПРОЕКТЫ

С 14 по 17 ноября театр проведет II Межрегиональный детский театральный фестиваль “Б’ART’O”, который аккумулирует в себе разные направления детского театрального творчества и театра для детей. На малой сцене пройдут показы спектаклей детских театральных коллективов со всей России. Также в рамках фестиваля можно будет принять участие в открытых уроках по актерскому мастерству и сходить на круглый стол для педагогов коллективов и праздничный гала-концерт на большой сцене.

28 ноября на Большой сцене театра пройдут съемки девятой программы цикла телепередач “Герои нашего времени” — ежегодного совместного проекта ТЮЗа и канала “Санкт-Петербург”. Проект посвящен вопросам патриотического и нравственного воспитания молодежи.

В марте 2023 года в театре пройдет уже 24-й по счету Международный “Брянцевский фестиваль”. На апрель намечена реализация крупного фестивально-гастрольного проекта “Радуга в странах СНГ” в рамках которого в крупнейших театрах Узбекистана, Казахстана и Армении будут показаны лучшие спектакли-участники фестиваля “Радуга” разных лет. А в период белых ночей небо над Петербургом озарит XXIV Международный театральный фестиваль “Радуга” для гостей и жителей Северной столицы.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31